Неделя 29 апреля – 12 мая: ключевые темы газовой повестки от PRO-GAS.RU


12.05.2013

В России

Две серии майских праздников дали о себе знать. Число новостей на газовую проблематику на протяжении этого периода было невысоким.

Из значимых событий стоит выделить лишь встречу президента Владимира Путина с премьером Японии Синдзо Абэ, которая состоялась 29 апреля и завершилась на оптимистической ноте. Стороны приняли решение рассмотреть возможность реализации проекта строительства терминала СПГ и трубопроводной системы в Японии с участием «Газпрома». Однако не исключено, что эти инициативы не будут реализованы. Во-первых, проект предварительный, конкретики пока нет и предложение лишь в начальной стадии обсуждения. Во-вторых, у Японии уже и так переизбыток регазификационных терминалов – их общая мощность превышает 250 млрд кубометров газа в год, так что новые мощности, даже если «Газпром» решит их построить, вряд ли будут серьезным инструментом в переговорах. В связи с этим ключевым вопросом в диалоге с Японией, как и с соседним Китаем, остается цена российского газа. Недавно Тосимицу Мотэги, глава японского министерства экономики, торговли и промышленности, обратился к руководству «Газпрома» с просьбой рассмотреть возможность снижения стоимости «голубого топлива», охарактеризовав возможное уменьшение цены как вопрос крайней важности для японцев.

Другим важным событием стала новость о том, что «Газпром» получил в пользование дополнительные участки недр в Баренцевом море (Демидовский, Медвежий и Ферсмановский участки, а также Ледовое газоконденсатное месторождение). Наиболее перспективным из них является Ферсмановский участок, запасы которого составляют почти триллион кубометров топлива.

Список наиболее значимых новостей закрывают газовые взаимоотношения России с соседними государствами:

  1. Дает о себе знать продолжающийся газовый конфликт между Украиной и «Газпромом». Во-первых, стало известно, что Украина с начала мая практически прекратила импорт российского газа, уменьшив его до минимума. Во-вторых, Украина не прекращает расширять систему реверсных поставок газа из Европы. В ближайшее время будет налажен новый реверсный маршрут газа через территорию Словакии.
  2. Возникли разногласия по поводу поставок российского газа в Правительстве Грузии. Если министерство энергетики Грузии выступило с предложением возобновить закупку природного газа в России, то грузинский президент Михаил Саакашвили категорически с этим не согласился. Он считает, что восстановление российских поставок будет означать отход Грузии от самостоятельного политического курса.
  3. 3 мая состоялся очередной раунд консультаций между Литвой и «Газпромом» по поводу цен на газ для литовских потребителей.

 

В мире

Традиционный газ

  •  В Иране обнаружено новое месторождение газа. Оно расположено в западной иранской провинции Илам, занимает 28x4 квадратных километров восточной ее части и содержит около 175 млрд. футов извлекаемого газа.
  • Ливан начал прием заявок на приобретение лицензий на разведку морских месторождений природного газа, хотя и без формального постановления правительства о проведении аукциона. Результаты конкурса будут оглашены в феврале 2014 года. Кроме того, Ливан объявил о феноменальных объемах газа в своей экономической зоне. Так, предварительные исследования морского шельфа показали, что там имеются 30 триллионов кубических футов газа (850 млрд кубометров). Однако подобные цифры могут быть явно преувеличенными – геофизические исследования не всегда подтверждаются данными буровых работ.
  • Консорциум по разработке газового месторождения «Левиафан» сообщил 1 мая, что, после проведения очередных анализов, решил увеличить прогноз относительно запасов природного газа. По уточненным данным, в «Левиафане» есть не менее 19 триллионов кубических футов природного газа (приблизительно 570 млрд. кубометров), что на 2 трлн. кубофутов больше, чем предполагалось ранее.
  • 3 мая в Брюсселе состоялся круглый стол по вопросам функционирования газотранспортной системы Украины и нужд по ее модернизации. Однако Украине совместно с международными партнерами пока не удалось договориться о формате и количестве участников консорциума по управлению украинской ГТС. По словам еврокомиссара Гюнтера Эттингера, решение о судьбе украинской ГТС должно быть найдено уже к концу этого года.

Сжиженный газ

  •  Главной новостью на мировом газовом рынке за прошедший период стало заявление американского президента Барака Обамы о том, что США могут в ближайшие годы начать экспорт СПГ на мировой рынок. Более того, в течение нескольких недель американский Конгресс примет решение по поставкам СПГ в европейские страны. Все это может говорить о том, что Белый дом пересмотрел свою энергетическую политику и теперь рассматривает газовый экспорт как ключевой элемент укрепления национальной безопасности.
  • ExxonMobil вместе с Катаром построит в Техасе терминал по сжижению и дальнейшему экспорту природного газа общей стоимостью 10 миллиардов долларов. Соответствующее соглашение ExxonMobil подписала с Qatar Petroleum International. Для реализации проекта стороны образовали дочернее предприятие Golden Pass Products LLC. Эта фирма в прошлом году получила разрешение на экспорт СПГ в страны, с которыми у США имеется соглашение о свободной торговле. На прием СПГ другой терминал Golden Pass работает с 2010 года. Планируется, что ежегодный объем поставок СПГ из построенного терминала составит до 15,6 миллиона тонн. Но проект еще должен получить окончательное одобрение американских властей.
  • В Сингапуре начал функционировать новый СПГ-терминал. 7 мая были начаты первые коммерческие операции, позволяющие стране импортировать природный газ из разных стран мира, тем самым повышая энергетическую безопасность Сингапура и удовлетворяя будущий спрос на энергию. Терминал имеет две производственные линии и начальную пропускную способность в 3,5 млн. тонн в год. Причем мощность будет увеличена до 6 млн. тонн в год к концу 2013 года - когда третья линия, дополнительные пристани и регазификационные мощности будут завершены.
  • Филиппинская First Gen планирует построить СПГ-терминал к 2016 году. Варианты для диверсификации источников газа включают импорт из Австралии, Азии и некоторых стран Ближнего Востока. В настоящее время компания наняла технического консультанта для изучения концепции, дизайна и инженерии. Завершить исследование планируется в третьем квартале этого года, а начать строительство уже в следующем году.

Сланцевый газ

  • Британская IGas будет искать сланцевый газ в Великобритании и планирует пробурить две разведочные скважины до конца года, намереваясь начать промышленную добычу сланцевого газа в течение трех лет. Компания сможет дать предварительные оценки залежей газа к концу мая, после чего можно будет принимать решение о том, где следует бурить.