партнеры:
PRO-GAS » Ценообразование » Новости Газовой промышленности »

Состоялся очередной раунд переговоров между Литвой и «Газпромом»

04.05.2013 |   

Встреча делегации Литвы, возглавляемой министром энергетики Ярославом Неверовичем, и представителей ОАО «Газпром» под руководством заместителя председателя правления Александра Медведева прошла 3 мая. Как говорится в сообщении Минэнерго Литвы, Я.Неверович еще раз заявил, что на переговорах с «Газпромом» Литва стремится получить конкурентную цену на природный газ.

«На встрече представители как Литвы, так и «Газпрома» представили свои позиции по вопросам, актуальным для обеих сторон. Я выразил нашу озабоченность по поводу цен на газ для литовских потребителей, цены не отражают реальной ситуации на рынке. Господину Медведеву я сказал, что наша цель - стабильная и слаженная система поставки газа, которая бы обеспечивала конкурентную цену на газ для Литвы», - приводятся в сообщении слова Я.Неверовича.

По словам министра, реальный диалог и переговоры с «Газпромом» долгое время вообще не велись, поэтому переговорный процесс не будет простым и быстрым. По его словам, для этого потребуется не только большие усилия «Газпрома», но и тесное сотрудничество с Еврокомиссией.

Минэнерго отмечает, что это была первая встреча после создания премьером Альгридасом Буткявичюсом (Algirdas Butkevicius) переговорной группы. Состоявшаяся в четверг встреча, по данным министерства, была лишь консультационная, на ней обсуждались организационные дела.

«Интерфакс-Запад», 03.05.2013

« назад