партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

Британская IGas будет искать сланцевый газ в Великобритании

29.04.2013 |   

IGas планирует пробурить две скважины сланцевого газа между Манчестером и Ливерпулем, но глава компании Эндрю Остин (Andrew Austin) сообщает, что компания «не будет использовать ГРП скважины на данном этапе».

IGas планирует пробурить две скважины между Манчестером и Ливерпулем в попытке найти новые источники дешевого сланцевого газа в Великобритании. IGas на 20% принадлежит канадской компании Nexen , которая сама недавно была выкуплена за $18 млрд. China National Offshore Oil Corporation. IGas также считает перспективными области в графствах Суррей и Сассекс в свете ожидающегося подъема промышленности после доклада в четверг Комитета по энергетике и климату, призывающего  министров поддержать технологию фракинга. Nexen также является оператором крупнейшего в Великобритании морского нефтяного месторождении Buzzard.

Эндрю Остин проинформировал, что пока точное местоположение новых скважин не определено, но они будут расположены на «заброшенных» землях между двумя городами на северо-западе, которые уже использовались в других отраслях. «Мы планируем пробурить две скважины для проверки их природы и проницаемости. На данном этапе мы не будем применять гидроразрыв пласта с использованием многих химических веществ. Если мы все-таки решим сделать это, то сначала обратимся за разрешением на строительство и проконсультируемся с общественностью», пояснил он.

Остин сообщил, что IGas на протяжении многих лет разрабатывала 100 береговых нефтяных скважин по всей Великобритании, в том числе в графстве Суррей и Сассекс, где существует потенциал будущей добычи сланца. Также глава компании передал, что пока слишком рано говорить, будет ли «бум» сланцевого газа в Великобритании таким же, как в США, обваливший цены на природный газ. «Наша страна заслуживает того, чтобы знать, есть ли у нас что-то, и мы готовы идти вперед, но мы должны знать, что мы имеем и можем ли мы получить достаточный дебит скважины. То, что мы точно знаем,  это то, что сланец является гораздо более плотным, поэтому мы должны быть в состоянии разрабатывать гораздо более обширные области по сравнению  со сланцевыми регионами США Marcellus или Bakken.

The Guardian, 26.04.2013

« назад