партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

Евросоюз выступает за трехсторонний консорциум и оправдывает реверс газа

03.05.2013 |   

О том, что поставки реверсного европейского газа в Украину законны, заявил 3 мая в Брюсселе (Бельгия) еврокомиссар по энергетическим вопросам Гюнтер Эттингер. При этом Эттингер дал понять, что для поставок были установлены необходимые двунаправленные физические мощности.

Что касается консорциума по управлению украинской газотранспортной системой, то еврокомиссар заявил, что он непременно должен быть трехсторонним, при этом добавив, что такое решение будет взаимовыгодным для Евросоюза, Украины и России.

По словам Эттингера, основной объем поставок российского газа в Европу осуществляется с помощью газотранспортной системы Украины. Так, в прошлом году из России в Европу было продано 138 млрд кубометров газа, в том числе 84 млрд кубометров было поставлено через украинскую ГТС.

Еврокомиссар также сообщил, что даже консорциум в двухстороннем формате должен в обязательном порядке обсуждаться с участием представителей Евросоюза. При этом Гюнтер Эттингер заявил о невозможности рассмотрения варианта трехстороннего консорциума, если Украина не будет выполнять требования Европейского энергетического сообщества, как того требует российская сторона.

Пронедра.ру, 02.05.2013

« назад