партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

Ливан объявил о феноменальных объемах газа в своей экономической зоне

11.05.2013 |   

Предварительные исследования морского шельфа в эксклюзивной экономической зоне (ЭЭЗ) Ливана показали, что там имеются 30 триллионов кубических футов газа и 660 млн баррелей нефти — с таким громким заявлением выступил ливанский министр энергии. Выступая на Арабском экономическом форуме, Джебран Басил заявил, что геофизики сканировали на данный момент около 70% дна в ЭЭЗ Ливана, то есть, площадь в 15 тысяч квадратных километров. «Только на 10% зоны мы имеем 30 триллионов кубических футов (850 млрд кубометров) и 660 млн баррелей нефти», - поспешил порадовать арабские деловые круги ливанский министр.

Чтобы дать представление о размерах преувеличения Джебрана Басила, напомним, что крупнейшее израильское месторождение «Левиафан», по последним данным, оценивают в 18 триллионов кубических футов (540 млрд кубометров), а весь объем газа в ЭЭЗ Израиля на сегодня равняется примерно 900 млрд кубометрам.

Мало того, что геофизические исследования не всегда подтверждаются данными буровых работ, подобный объем газа на 10 процентах небольшой экономической зоны Ливана - то есть, на 3 тыс. кв. км - не представляется реальным.

Министр энергии Ливана заявил, что переход от разведки газа к его производству может занять от трех до семи лет. «Если мы будем соблюдать установленные сроки, первые эксплорации начнутся в 2016-2017 гг.», - добавил Басил.

В апреле министр объявил имена 46 компаний, которые примут участие в конкурсе выдачи первых лицензий на поиски газа на ливанском шельфе. Чтобы не волновать инвесторов, министр поспешил преуменьшить значение и потенциальную опасность споров с Израилем о границе между ЭЭЗ двух государств. Между тем на спорной территории площадью в 854 кв. км. могут находится резервы энергоносителей ценой в миллиарды долларов.

ZMAN.com, 10.05.2013

« назад