партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

США в ближайшее время могут начать экспорт СПГ на мировой рынок

  05.05.2013 |   

США в ближайшее время могут начать экспорт сжиженного природного газа (СПГ) на мировой рынок, но это решение пока не принято, сообщил 4 мая президент Барак Обама. Глава государства сделал заявление об этом на встрече с представителями деловых кругов стран Центральной Америки в столице Коста-Рики - Сан-Хосе.

«Благодаря чрезвычайным успехам в разработке новых технологий Соединенные Штаты уже в 2020 году могут стать экспортером природного газа», - сказал Обама, добавив, что обсуждал этот вопрос с лидерами стран Центральной Америки во время саммита в Сан-Хосе. По его словам, поставки американского газа в регион могли бы послужить мостом для расширения торгово-экономических связей США с южными соседями. В то же время президент сообщил, что пока не принял решения о свободном экспорте СПГ на мировой рынок.

Министерство энергетики США, где происходит сейчас смена руководства, также пока не определило свою позицию по данному вопросу. В то же время в недавнем докладе Минэнерго отмечалось, что в целом экспорт СПГ будет выгоден американской экономике, даже если это приведет к росту цен на газ на внутреннем рынке. Соединенные Штаты рассчитывают в ближайшие годы значительно увеличить производство углеводородов за счет разработки сланцевых пород с помощью современных технологий горизонтального бурения и гидроразрыва пласта.

«Взгляд.ру», 05.05.2013

« назад