партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

Украина договорилась о закупке газа из Европы через Словакию

04.05.2013 |   

Украина договорилась о поставках газа из Европы по словацким газопроводам. Об этом заявил министр топлива и энергетики Украины Эдуард Ставицкий. По его словам, в тестовом режиме поставки начнутся 15 мая. В осуществлении реверсных поставок Украину поддерживает Еврокомиссия.

Заявление Ставицкого прозвучало на пресс-конференции после круглого стола в Брюсселе, посвященного модернизации украинской газотранспортной системы. Изначально на нее были приглашены представители «Газпрома» и российских властей, однако официального ответа из России в Еврокомиссии не получили. При этом в «Газпроме», комментируя приглашение европейский чиновников для прессы, отмечали, что время для круглого стола было выбрано крайне неудачно.

Российская газовая монополия негативно относится к попыткам Украины получать газ из Европы, подозревая своих украинских партнеров в мошеннических схемах. В «Газпроме» полагают, что Украина транспортирует газ «Газпрома», который предназначен для Западной Европы, до ближайшей станции в ЕС, после чего получает его обратно. На Украине в такого рода операциях не видят ничего незаконного.

Lenta.ru, 03.05.2013

« назад