Неделя 10-14 июня: ключевые темы газовой повестки от PRO-GAS.RU


16.06.2013

В России

Владимир Путин поручил перевести на газ все виды транспорта

По итогам состоявшегося 14 июня совещания по вопросу расширения использования газа в качестве моторного топлива президент России Владимир Путин подписал перечень поручений различным ведомствам. В ближайшее время чиновникам предстоит проработать ряд вопросов для перевода на газ железнодорожного, речного, морского транспорта, а также сельхозтехники.

Кабмин должен учесть все детали, например, производство необходимой техники, включая оборудование и компоненты. Предстоит продумать и политику ценообразования. Возможно, импортёров оборудования для производства и использования газомоторного топлива освободят от таможенных пошлин. И не исключено, что покупку автобусов, техники для ЖКХ и села, которые работают на таком топливе, будут субсидировать из бюджета. Российские производители машин с газовыми двигателями получат поддержку власти.

«Газпром» отказался от покупки греческой DEPA

Тендер на приватизацию греческой DEPA закончился провалом. Это стало ясно 10 июня, когда истек срок на подачу заявок от потенциальных покупателей. Государственному приватизационному агентству HRADF не удалось получить ни одной обязывающей заявки. Отказался участвовать в тендере и «Газпром», который считался главным претендентом на приобретение DEPA. По официальной версии, из-за финансовых рисков. Однако эксперты не исключают, что у российского газового гиганта были и другие, более веские причины. Ключевую роль в решении отказаться от покупки, по всей видимости, сыграли два фактора: необходимость жесткой экономии в условиях падающих объемов экспорта и антимонопольные правила ЕС, которые не позволяют «Газпрому» полноценно реализовывать в Европе свою бизнес-модель. В итоге DEPA будет выставлена на новый конкурс, а DESFA достанется азербайджанской SOCAR.

Чиновник Ленобласти рассказал о таинственном проекте «Газпрома»

Власти Ленинградской области включились в борьбу за один из инвестиционных проектов «Газпрома» – строительство завода по сжижению природного газа и терминала для его отправки морским путем. На него также претендуют другие регионы Северо-Запада России, прежде всего, Мурманская и Архангельская области, а также Ненецкий автономный округ и республика Коми. Тем не менее, власти Ленобласти публично заявили о том, что в рамках Петербургского экономического форума они подпишут с руководством «Газпрома» меморандум о реализации этого проекта либо в Выборгском, либо в Кингисеппском районе. Впрочем, 100%-ной гарантии воплощения многомиллиардного бизнес-плана именно под Петербургом все-таки нет. Это подтвердил и Александр Медведев, заместитель председателя правления «Газпрома». По его словам, возвращаться к реализации планов по строительству «Балтийского СПГ» холдинг не намерен. Где именно будет реализовываться новый проект, «Газпром» сообщит позднее. Из некоторых деталей он уточнил, что мощность этого завода может составить около 8 миллионов тонн, а новое производство может быть ориентировано на Европу.

«Газпром» приглашает во «Владивосток СПГ»

«Газпром» больше не ищет технологических партнеров для производства в России СПГ. В частности, теперь компания договаривается об участии в проекте «Владивосток-СПГ» с крупными потребителями. Замглавы холдинга Виталий Маркелов, который ранее анонсировал готовность отдать иностранным инвесторам до 50% в проекте, на пресс-конференции 13 июня сузил эту опцию до 49%. При этом он подчеркнул, что партнер должен быть непременно стратегическим, а именно покупать не менее 6 миллионов тонн газа с завода, мощностью которого может составлять до 15 миллионов тонн в год. Тем самым заводу будет обеспечен долгосрочный сбыт, даже если на мировом рынке СПГ возникнет перепроизводство.

Рабочая группа по OPAL не пришла к решению

Россия и Еврокомиссия не смогли найти механизм выведения газопровода OPAL (отвод от Nord Stream) из под норм Третьего энергопакета ЕС, которые ограничивают использование трубы «Газпромом». Предложенный Россией компромиссный вариант не устроил Брюссель, который не хочет расширения практики подобных исключений, например, на будущий газопровод South Stream. Очередное заседание по этому вопросу назначено на 24 июня, но пока нет полной уверенности, что эта встреча станет решающей.

«Газпром» и Сербия подписали дорожную карту

Заместитель главы правления «Газпрома» Александр Медведев и Милорад Додик, президент Республики Сербской, подписали дорожную карту, которой предусмотрена реализация ряда совместных энергетических проектов. Подписание документа проходило во время переговоров в г. Баня-Луке. Документом предполагается ряд мероприятий, выполнение которых позволит проверить возможность строительства отвода от «Южного потока» в Республику Сербскую (входит в состав Боснии и Герцеговины). Кроме того, предусмотрено строительство генерирующих объектов, работающих на «голубом топливе».

Sinopec войдет в «Ямал СПГ»

Китайская Sinopec может уже в ближайшее время стать участником проекта «Ямал СПГ». По сообщениям ряда информационных агентств, в настоящее время по этой теме ведутся переговоры и вполне реально, что стороны подпишут соответствующее соглашение уже на следующей неделе. Как следует из этого, позиции сторон достаточно близки и принципиальных препятствий для вхождения китайской компании в газовый международный консорциум практически не осталось.

Как сообщают источники в российской компании, именно Sinopec была выбрана в качестве партнера потому, что она намерена покупать сжиженный природный газ в больших объемах. Так, в настоящее время она интенсивно строит в Китае терминал для импорта СПГ в объеме до 3 миллионов тонн в год. Ну а НОВАТЭК необходимы не просто инвесторы, а партнеры, которые смогут активно участвовать в продвижении проекта и его маркетинге.

Опубликованы оценки запасов сланцевого и традиционного газов

Администрация энергетической информации США (EIA) подсчитала запасы сланцевого газа. Новый отчет EIA основан на последних геологических изучениях и итогах бурения скважин. В частности, были исследованы около 95 бассейнов в 41 государстве. В этом списке Россия занимает лишь 9-е место. Ее запасы оценили в 8 триллионов кубических метров. У лидера списка Китая сланцевого газа почти в четыре раза больше. США оказались на четвертом месте. Общий объем запасов сланцевого газа составляет 206 триллионов кубометров или почти треть от всех имеющихся на планете извлекаемых запасов.

Кроме того, 12 июня был опубликован аналитический доклад British Petroleum. Согласно его данным, Земля обладает намного меньшими запасами природного газа, чем считалось ранее. Более того, в соответствии с докладом, Россия уже больше не является крупнейшим владельцем газовых месторождений – это место отдано Ирану. BP объясняет сокращения применением общемировой методологии вместо советской, которая дает результат выше на треть. Поэтому теперь тройка мировых лидеров по газовым запасам выглядит так: Иран, Россия и Катар.

В мире

Сжиженный газ

  • Малазийская Petronas планирует потратить $16 млрд на строительство заводов по производству СПГ в западной Канаде. Компания инвестирует от 9 до 11 млрд долларов в строительство двух заводов. Данный проект получил название Pacific West LNG, его сдача в эксплуатацию запланирована на 2018–2019 годы. Оставшиеся 5 млрд пойдут на строительство трубы длиной в 750 километров, по которой будет поставляться газ на заводы. Контракт выполнит подрядчик TransCanada.
  • Dominion Resources Inc. хочет построить завод по сжижению природного газа в Chesapeake Bay в штате Мэриленд. У компании уже есть инфраструктура для сбора, обработки и перекачки газа из богатой сланцевым газом области Marcellus. Dominion Resources Inc. уже подписала контракты с двумя крупными международными клиентами, которые хотят покупать природный газ в США и на судах переправлять СПГ за рубеж. Компания надеется начать строительство завода в 2014 году и ввести в эксплуатацию мощности по сжижению в 2017 году.
  • Shell намерена построить СПГ-терминал на востоке Китая. Для этого Shell уже подписала меморандум о намерении с частной китайской энергетической компанией Guanghui Energy.
  • Французская Total и израильская Delek заинтересованы в инвестировании в строительство терминала по сжижению природного газа на Кипре. Об этом заявил президент страны Никос Анастасиадис.

Сланцевый газ

  • Президент Литвы Даля Грибаускайте подписала поправки к закону о земных недрах, устанавливающие порядок разведки и добычи сланцевого газа в стране. Поправки позволят Вильнюсу заключить договор с американской Chevron о разведке сланцевого газа. Chevron в свою очередь планирует пробурить первую разведочную скважину сланцевого газа в Литве.
  • Британская Centrica приобрела долю в проекте по добыче сланцевого газа на севере Англии. За 40 млн фунтов /62,8 млн долларов/ Centrica купила 25%-ную долю в месторождении Bowland Shale в графстве Ланкашир. В разработку участков, на которые уже выдана лицензия, британская компания намерена вложить 60 млн фунтов /94,2 млн долларов/. Еще столько же Centrica готова инвестировать, если бурение покажет наличие газа на новых участках.