партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

Shell построит СПГ-терминал на востоке Китая

  14.06.2013 |   

Royal Dutch Shell подписала меморандум о намерении с частной китайской энергетической компанией Guanghui Energy по строительству терминала сжиженного природного газа на востоке Китая, заявил 13 июня представитель Shell China.

Пакт, хотя и не является обязательным, ознаменовал редкое сотрудничество между глобальной энергетической компанией и местной частной фирмой в сфере потенциально многомиллиардных инвестиций в энергетический сектор Китая, в котором доминирует государство. «Shell и Guanghui Energy подписали необязательный меморандум о намерениях, что подтверждает стремление двух сторон изучить возможность разработки проекта импортного СПГ-терминала в Квидонга, провинция Цзянсу», сообщил пресс-секретарь Shell Companies China Чэнь Сиаони (Chen Xiaoni).

Guanghui Energy планирует построить СПГ-объект в Квидонг, провинция Цзянсу, с первоначальной мощностью по хранению и перевозке 600,000 тонн в год, в соответствии с заявлением компании, выпущенном в начале этого месяца. В рамках второго этапа компания стремится построить импортный СПГ-объект мощностью 1,5 млн. тонн в год и 3,5 млн. тонн в год - на третьей стадии. Все эти инвестиционные проекты находятся на рассмотрении регулирующих органов.

Компания Shell, уже являясь крупным поставщиком СПГ в Китае, крупнейшем потребителе энергии в мире, хотела бы совместно инвестировать и эксплуатировать объекты на втором этапе. Поэтому компании изучают возможность создания совместного предприятия, которое будет контролироваться китайской стороной, передала Guanghui. В Китае уже работают пять терминалов для импорта супер-охлажденного природного газа вдоль восточного побережья страны. Первый из них был запущен в 2006 году, и теперь Китай планирует добавить еще с десяток таких объектов для удовлетворения быстро растущего спроса на топливо.

National Post, 13.06.2013

« назад