партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

Total заинтересована в строительстве СПГ-терминала на Кипре

  14.06.2013 |   

Французской нефтяной гигант Total, похоже, заинтересован в инвестировании в строительство терминала по сжижению природного газа на Кипре. Об этом 13 июня заявил Президент Никос Анастасиадис по итогам переговорров с главой компании Кристофом де Маржери в Париже во время своего официального визита во Францию.

Президент отметил заинтересованность французской компании в ускорении разведки и возможной разработки углеводородов на двух лицензированных участках. «Кипр является приоритетом для Total», - заметил Никос Анастасиадис.

Кипрский президент также обсудил с французской компанией возможность ускорения процесса разведки и бурения в исключительной экономической зоне Кипра. В свою очередь, Кристоф де Маржери заявил, что Total намерен ускорить процесс по разведке углеводородов, и подтвердил, что компания будет вести разведку нефти и природного газа. Total завершит обследование морского дна и примет решение о начале бурения в течение 12 месяцев, сказал он.

На вопрос о заинтересованности компании Total в строительстве завода по сжижению природного газа (СПГ) на Кипре, Анастасиадис ответил, что, похоже, такой интерес существует. Подчеркнув при этом, что в настоящее время правительство обсуждает с Noble Energy и Delek их возможное участие в строительстве СПГ, однако Total имеет возможность инвестировать в завод в будущем.

CyprusRussian­Business.com, 14.06.2013

« назад