партнеры:
PRO-GAS » Трубопроводные проекты и транзит газа » Новости Газовой промышленности »

Вопрос полного доступа «Газпрома» к немецкому трубопроводу Opal пока не решен

10.06.2013 |   

Данный газопровод предназначен для транспортировки газа через территорию ФРГ в Чехию. Из-за того, что на поставку российского газа действуют ограничения, «Газпром» пока не может обеспечить полную загрузку «Северного потока». Об этом пишет немецкое издание Handelsblatt. На поставки «Газпрома» по газопроводу Opal действуют ограничения «третьего энергетического пакета» Евросоюза, которые позволяют прокачивать по трубопроводу только половину возможных объемов газа. Переговоры РФ и ЕС по этому вопросу продолжаются.

Германские власти поддержали инициативу «Газпрома» по снятию ограничений на поставки, однако своего согласия до сих пор не дала Еврокомиссия. О том, что ограничения не дают возможности воспользоваться полной пропускной способностью «Северного потока», 7 июня заявил заместитель главы правления «Газпрома» Александр Медведев.

На прошлой неделе министр энергетики Александр Новак уточнил, что Россия по-прежнему рассчитывает на уступки Евросоюза в этом вопросе уже в июне текущего года. Новак добавил, что если вопрос по Opal будет решен положительно для России, это может стать прецедентом и для отсутствия ограничений поставок газа по «Южному потоку».

Пронедра.ру, 10.06.2013

« назад