партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

«Газпром» отказался покупать греческую DEPA и ее приватизация провалилась

10.06.2013 |   

Объявленный властями Греции тендер по приватизации греческой газовой компании DEPA провалился. Срок приема предложений от потенциальных покупателей компании истек 10 июня в 14:00 мск, однако ни одной заявки так и не поступило, сообщает агентство Reuters со ссылкой на свои источники в правительстве Греции.

Главным претендентом на покупку DEPA считался российский Газпром, по неофициальным данным готовый заплатить за нее 900 млн евро. Глава Газпрома Алексей Миллер весной 2013г. провел несколько встреч с премьер-министром Греции Антонисом Самарасом, министром развития Греции Костисом Хадзидакисом и Главным исполнительным директором Фонда по приватизации государственного имущества Греции Янисом Эмирисом.

В качестве еще одного претендента называлась компания M&M Gas - совместное предприятие греческих фирм Motor Oil и Mytilineos. Однако считалось, что шансы M&M на победу в тендере невелики, поскольку компания выражала готовность заплатить лишь 550 млн евро. Сегодня утром стало известно, что M&M Gas отказалась от подачи окончательной заявки.

РБК, 10.06.2013

« назад