партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

«Газпром» готов предложить иностранцам до 49% во «Владивосток-СПГ»

  13.06.2013 |   

Газпром готов отдать 49% в проекте «Владивосток-СПГ» иностранным участникам при условии, что они будут покупать СПГ, производимый на этом заводе, в объеме не менее 6 млн т в год. Об этом сообщил в ходе пресс-конференции зампред правления Газпрома Виталий Маркелов. Он также отметил, что переговоры по проекту сейчас ведутся с японскими и другими компаниями.

В.Маркелов напомнил, что инвестиционное решение по проекту утверждено. В соответствии с ним, первая очередь завода будет запущена в 2018г., вторая - в 2020г. Площадка завода рассчитана на три очереди, однако решение о строительстве третьей очереди пока не принято. Оно будет зависеть от спроса и может быть принято после того, как будут запущены первые две очереди.

По словам В.Маркелова, у Газпрома нет никаких сомнений, что первые две очереди «Владивосток-СПГ» будут построены в срок. Сейчас Газпром уже приступил к маркетированию СПГ, который будет производиться на этом заводе. «Интерес большой. Переговоры ведутся с потребителями Японии, Кореи и Китая», - отметил он и добавил, что первые обязывающие документы могут быть подписаны до конца текущего года. В.Маркелов также добавил, что завод будет строиться по принципу заемного финансирования.

РБК, 13.06.2013

« назад