Неделя 20 – 24 мая: ключевые темы газовой повестки от PRO-GAS.RU


26.05.2013

В России

Либерализация экспорта СПГ постепенно приближается

В течение всей минувшей недели не утихала тема либерализации экспорта российского газа. 20 мая Дмитрий Медведев заявил, что данный вопрос уже давно назрел, а глава Минэнерго РФ Александр Новак рассчитывает на принятие такого решения до конца 2013 года. 22 мая Аркадий Дворкович дополнил, что законодательно это решение будет одобрено к моменту, когда НОВАТЭК и «Роснефть» достигнут предварительных договоренностей о поставках с иностранными партнерами. При этом правительство оставляет за собой право регулирования поставок, на случай если они будут угрожать конкуренцией «Газпрому».

Первый шаг на пути к разрушению монополии «Газпрома» на экспорт уже сделан. 22 мая компания «Ямал СПГ», основной акционер которой – НОВАТЭК - подписала рамочное соглашение о поставках газа с британской BP. По предварительной информации, руководство российской компании заключило еще ряд контрактов на поставку СПГ как в европейский, так и в азиатский регионы. Таким образом, подписание контрактов не только знаменует новую стадию развития проекта «Ямал СПГ», но и приближает момент решения о снятии ограничений экспорта.

«Газпром» отказался от проекта «Ямал СПГ» и объявил о «принципиально новом» проекте

В то же время стало известно, что НОВАТЭК будет реализовывать проект «Ямал СПГ» самостоятельно. В «Газпроме» заявили об отказе от планов участия в проекте ввиду претензий НОВАТЭКа на половину прибылей. Поэтому поставки «голубого топлива», извлекаемого на Тасийском, Западно-Тамбейском и Северо-Тамбейском месторождениях, будут осуществляться напрямую в газотранспортную систему. По заверениям «Газпрома», у НОВАТЭКа достаточно ресурсов и мощностей, чтобы добывать газ для проекта самостоятельно.

В свою очередь, сам «Газпром» не собирается отступать и планирует усилить свое присутствие на европейском рынке за счет СПГ. 23 мая глава концерна Алексей Миллер анонсировал «принципиально новый» проект по сжижению природного газа помимо уже запланированного «Владивосток СПГ». Никаких других подробностей об СПГ-заводе не приводится – неизвестно даже, в какой части России будет построено новое предприятие. Однако уже точно, что «Газпром» рассчитывает на захват доли европейского СПГ-рынка, где пока лидирует Катар. Эксперты пока теряются в догадках и предлагают самые разные версии. В частности, СМИ предположили, что речь может идет о возврате к планам строительства СПГ-терминала в порту Приморск (Ленинградская область). Таким образом, одно сказать можно точно – битва на отечественном рынке производства сжиженного газа скоро может обостриться.

НДПИ на газ

Минфин обнародовал обновленную формулу по расчету НДПИ на газ. Вместо фиксированных ставок НДПИ на газ и конденсат (сейчас они для «Газпрома» выше, а для независимых производителей ниже), предлагается использовать особую формулу. В ней учитывается, что выравнивание цен на внутреннем и внешнем рынках автоматически ведет к выравниванию ставок для независимых производителей и «Газпрома». В законопроекте прописана формула налогообложения добычи сухого газа и газового конденсата. Предусмотрены понижающие коэффициенты, которые учитывают глубину залегания.

Конечный вид формулы пока еще обсуждается, и у газовиков еще есть время (до 5 июня) для лоббирования своих интересов. Но серьезных поправок никто не ждет, все-таки правительственное одобрение уже получено, а общий вектор, очевидно, направлен на повышение привлекательности труднодоступных месторождений. В июне законопроект будет внесен в Госдуму, а применяться начнет с 1 января 2014 г.

Добыча и транспортировка газа останутся под «Газпромом»

Российское правительство не планирует разделять «Газпром» на добывающую и транспортную компании. Как заявил вице-премьер Аркадий Дворкович, такие планы не рассматриваются. По всей видимости, власти решили, что разделять монополию рискованно – может повториться ситуация с электроэнергетикой, когда реформа привела лишь к ухудшению обстановки.

Биржевые торги газом стартуют в 2014 году

Минэнерго РФ сохраняет планы по запуску биржевых торгов газом. Ведомство планирует завершить мероприятия по подготовке биржевой площадки по торговле газом до конца текущего года. Запуск площадки намечен на начало 2014 года. Это будет структура, юридически независимая от «Газпром межрегионгаза».

В Госдуме предлагают не торопиться с переводом транспорта на газ

В думском комитете по транспорту назвали преждевременным перевод общественного транспорта на газ. В частности, первый заместитель думского комитета по транспорту Михаил Брячак считает, что эта мера не принесет ожидаемого эффекта экономии. Напротив, строительство необходимой инфраструктуры приведет к колоссальным издержкам, которые придется как-то компенсировать.

Начато строительство сербского участка «Южного потока»

Сербия начала возведение своего участка газопровода «Южный поток». Об этом стало известно на переговорах президента Сербии Томислава Николича с российским лидером Владимиром Путиным, которые прошли 24 мая. В. Путин в свою очередь отметил, что постройка российского отрезка газовой артерии начнется позднее – в конце этого года.

DEPA и скидка на газ

21 мая глава «Газпрома» Алексей Миллер провел в Афинах очередные переговоры с премьером Антонисом Самарасом по вопросу приватизации греческой газовой компании DEPA. Это уже третий визит, начиная с марта, связанный с покупкой DEPA. На сегодняшний день греческие власти заинтересованы в том, чтобы газораспределительную компанию купил именно «Газпром», и уже оговаривают возможную скидку при покупке монополией национального дистрибутора топлива.

«Газпром» выиграл войну за арктический шельф

Минприроды сообщило, что распределение спорных участков арктического шельфа между компаниями «Газпром» и «Роснефть» завершено. Из оставшихся восьми блоков, на которые компании подавали заявки, семь отдано «Газпрому», а в восьмом «Роснефть» получила только часть.

В мире

Сланцевый газ

22 мая состоялся саммит Европейского союза, посвященный энергетике. Дискуссии разворачивались в том числе вокруг будущего сланцевого газа в Европе. Так, еще накануне саммита с программным заявлением выступил комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер. Он призвал Евросоюз не блокировать программы разработки месторождений сланцевого газа в Европе и пообещал от имени Еврокомиссии выработать единые правила по добыче сланцевого газа и проработать «вопросы охраны окружающей среды».

В целом же ситуация вокруг сланцевого газа в Европе складывается сложная и многогранная. Практически одновременно с заявлениями Гюнтера Эттингера, достоянием французских СМИ стало открытое письмо ведущих энергетических компаний ЕС (французская GDF Suez, немецкие E.on и RWE, итальянская Eni, а также испанские Iberdrola и GasNatural Fenosa), которые коснулись проблемы сланцевого газа в весьма негативном смысле. Они увидели в разработке подобных месторождений опосредованную экологическую угрозу для всего континента. В свою очередь выразили официальный протест против разработки сланцевого газа в Германии представители Ассоциации немецких пивоваров. По их мнению, это может нанести серьезный ущерб грунтовым водам, в результате чего под вопросом окажется абсолютная чистота немецкого пива.

Пока страны Евросоюза осторожно относятся к перспективам разработки сланцевого газа на своей территории. К примеру, Чехия пока не планирует спешить с реализацией подобных проектов. Правительство страны основывает свою политику в энергетике на эффективном использовании существующих запасов, развития АЭС и большой доле возобновляемых ресурсов.

В свою очередь, парламент Литвы 23 мая ужесточил требования к разведке сланцевого газа. Согласно новым поправкам, перед разведывательными работами, компания Chevron, которая является единственным участником конкурс, обязана будет провести оценку воздействия на окружающую среду. Ранее этот документ - ОВОС - требовался только при добыче газа, однако теперь Chevron будет обязан предоставить его до начала разведки.

Вместе с тем, подготовка к разработке европейских месторождений сланцевого газа продолжается. Германия готовится разрешить добычу сланцевого газа на своей территории. Соответствующий закон может быть принят правительством уже в ближайшее время (29 мая). Считается, что это позволит стране обеспечить около 15% ее потребностей и может привести к отказу от части поставок газа из России. В то же время сейчас трудно прогнозировать, одобрит ли этот законопроект бундестаг. Это могут быть и политические заявления, которые делаются в преддверии парламентских выборов в ФРГ, которые состоятся осенью. Кроме того, в Германии традиционно сильны «зеленые», которые выступают против применения гидроразрыва и, очевидно, будут продолжать протестовать. Также нельзя исключать и того, что «сланцевая революция» в Германии может провалиться вслед за Польшей. Именно поэтому в «Газпроме» пока не опасаются уменьшения влияния на Германию и сокращения объема поставок, называя сланцевый проект нерентабельным бизнесом и очередным «мыльным пузырем».

В свою очередь, Польша продолжает предпринимать попытки заинтересовать инвесторов добычей сланцевого газа. Во-первых, стало известно, что страна освободит добычу сланцевого газа от налогов до 2020 года. Во-вторых, Национальный центр исследований и развития выделил 121 млн злотых /30 млн евро/ на разработку в стране собственных технологий добычи сланцевого газа. Финансирование направлено на объединение усилий польских ученых и предпринимателей в сфере промышленной добычи «голубого топлива» из сланцевых месторождений, чтобы не использовать исключительно опыт США и Канады.

Страны Ближнего Востока также стремятся присоединиться к «сланцевой революции». Так, Кувейт хочет добывать сланцевый газ и объявил о проведении исследований по определению целесообразности добычи этого топлива. Турция при этом ищет местных и иностранных партнеров для совместной разведки и разработки месторождений сланцевого газа на территории страны. На сегодняшний день Турция уже сотрудничает с Shell в сфере разработки месторождений сланцевого газа в провинции Диярбекир.

Сжиженный газ

Важная новость пришла и на тему перспектив развития экспорта сланцевого газа из США. Существует вероятность, что дальнейшая выдача разрешений на экспорт СПГ будет отложена. Новый министр энергетики Эрнест Мониц, который вступил в должность 21 мая, заявил о своем намерении проверить, насколько адекватны исследования государственных агентств по вопросу экспорта СПГ. в частности, он сообщил, что перед тем, как выдать новые разрешения на экспорт, он планирует пересмотреть исследования и анализ того, как экспорт американского газа повлияет на экономику США.