партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

«Газпром» может построить завод по выпуску СПГ на Балтике

  24.05.2013 |   

Как сообщается в СМИ, под проектом создания новых мощностей по производству СПГ Алексей Миллер, глава «Газпрома», имел в виду планы компании по возведению завода в Ленинградской области. Данный проект рассматривался еще в 2005 году, однако затем «Газпром» отказался от его реализации.

По предварительной информации, новый проект «Газпрома» предполагает строительство заводов СПГ в Ленинградской области. Так, еще в 2005 году «Газпром» достиг договоренности с Petro-Canada о возведении мощностей по выпуску СПГ на побережье Балтийского моря.

15 нефтегазовых компаний планировали принять участие в данном проекте. Поставки природного газа на данный завод, мощность которого составила бы до 7 млн тонн в год, должны были осуществляться с месторождений Штокмана или Ямала.

Позднее выбор был сделан в пользу проекта на Кольском полуострове. СМИ предполагают, что «Газпром» все же вернулся к вопросу строительства завода в Ленобласти. Напомним, как сообщали пронедра.ру, о существовании нового проекта строительства мощностей по производству СПГ заявил 23 мая сам Алексей Миллер, глава компании, при этом отказавшийся раскрыть какие-либо детали.

Пронедра.ру, 23.05.2013

« назад