партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

Кувейт хочет добывать сланцевый газ

20.05.2013 |   

Кувейт объявил, что проводит исследования по определению целесообразности добычи сланцевого газа из недавно выявленных ресурсов, хотя какая-либо коммерческая операция, вероятнее всего, будет проводиться только через много лет.

Несмотря на свои обширные запасы природного газа - по оценкам, около 1,8 трлн. кубометров - Кувейт является нетто-импортером углеводородов. В марте 2013 года председатель и управляющий директор государственной Kuwait Oil Company (KOC) Сами Аль Рушед (Sami Al Rushaid) объявил, что компания выявила коммерчески жизнеспособные месторождения сланцевого газа. 10 марта Аль Рушед заявил на конференции в Бахрейне, что KOC скоро приступит к разработке ресурсов, однако он не уточнил каких-либо подробностей относительно, например, размера разрабатываемой области или же даты старта работ.

Комментарии Аль Рушеда в дальнейшем были подкреплены ремарками, сделанными официальным представителем министерства нефти Кувейта в апреле этого года, передало информационное агентство Reuters. Высокопоставленный чиновник отметил, что предложения по извлечению сланцевого газа с месторождений на севере страны в настоящее время находятся в процессе рассмотрения. Процесс экстракции, вероятно, будет труден из-за сложности разработки бассейна, но при использовании современных технологий ежедневное производство может достигнуть 4,25 - 5,6 млрд. кубометров  газа.

Для раскрытия этого потенциала запасов сланцевого газа Кувейту, скорее всего, придется работать в партнерстве с зарубежными операторами. Страна не имеет опыта или технологий для развития своих месторождений сланцевого газа, сообщил независимый энергетический аналитик Камиль аль Харами (Kamil Al Harami) информационному агентству Bloomberg в марте. Кувейту также придется установить расписание для реализации его газовой программы из нетрадиционных источников и придерживаться ее, если страна рассчитывает воспользоваться этими ресурсами, передал аналитик. «Если власти Кувейта не укажут сроки проекта и не обратятся за помощью к международным компаниям, то их планы по разработке месторождений сланцевого и кислого газа останутся мечтами», сказал он.

Arab Times Kuwait English Daily, 20.05.2013

« назад