партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

«Роснефть» и НОВАТЭК могут подписать соглашения по экспорту СПГ уже в 2013 году

  21.05.2013 |   

«Роснефть» и НОВАТЭК могут уже до конца текущего года подписать соглашения по самостоятельному экспорту сжиженного природного газа (СПГ), после чего будут вноситься изменения в нормативную базу, сообщил на пресс-конференции вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. «Что качается экспорта СПГ: идут активные переговоры компаний с потенциальными потребителями, прежде всего в регионе АТР - Япония, Китай, Корея и другие страны. Речь идет о компаниях НОВАТЭК и «Роснефть», помимо «Газпрома», который этим всегда занимается. Я достаточно оптимистичен по поводу возможности заключения соответствующих контрактов… Это в этом году должно быть», - сказал Дворкович, отметив, что речь идет не о юридически обязывающих контрактах, а о соглашениях между компаниями и потребителями.

По его словам, никакого отдельного координирующего органа не планируется создавать, экспорт СПГ будет по-прежнему курировать Минэнерго. «Когда будет определенность с контрактами, тогда будут вноситься изменения в нормативную базу», - добавил вице-премьер.

Глава Минэнерго РФ Александр Новак 20 мая заявлял, что министерство будет продолжать настаивать на либерализации экспорта и рассчитывает на принятие такого решения до конца 2013 года. Сейчас подконтрольный государству «Газпром» по законодательству обладает монопольным правом на экспорт газа. Вместе с тем крупнейший российский независимый производитель газа НОВАТЭК и примкнувшая к нему в этом вопросе «Роснефть», планирующая серьезно нарастить свое производство газа, настаивают на отмене монополии для СПГ. Либерализацию экспорта сжиженного газа при сохранении единого «трубного» экспортного канала 19 мая поддержал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Прайм, 21.05.2013

« назад