партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

Парламент Литвы ужесточил требования к разведке сланцевого газа

24.05.2013 |   

Американская компания Chevron, которая является единственным участником конкурса по поиску и разведки сланцевого газа в Литве, сталкивается с все новыми трудностями - Сейм Литвы 23 мая принял закон, который регламентирует не только добычу, но и непосредственно саму разведку сланцевого газа в Литве. Как сообщили 24 мая, в бюро депутата Сейма Литвы, руководителя Института зеленой энергетики Линаса Бальсиса, который является последовательным противником как атомной энергетики, так и добычи сланцевого газа, по мнению парламентария, это «важный шаг в регламентации разведки сланцевого газа».

Согласно новым поправкам, перед разведывательными работами, компания обязана будет провести оценку воздействия на окружающую среду. Ранее этот документ - ОВОС - требовался только при добычи газа, однако теперь Chevron будет обязан предоставить его до начала разведки.

«Я чрезвычайно рад, что Сейму Литвы хватило гражданской воли воспротивится огромному давлению со стороны нефтегазового гиганта Chevron, который активно поддерживается администрацией президента. После обсуждения приняты поправки, которые практически ставят заслон на пути опасных для природы и здоровья человека агрессивных технологий гидравлического бурения», - цитирует слова Бальсиса в бюро.

Правда, эти поправки еще должна подписать президент Литвы Дале Грибаускайте, однако Бальсис, который ранее был ее главным советником и пресс-секретарем, понадеялся, что главе государства «хватит мужества».

REGNUM, 24.05.2013

« назад