партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

Германия планирует разрешить добычу сланцевого газа

20.05.2013 |   

На следующей неделе, 29 мая, правительство Германии может принять законопроект о добыче сланцевого газа в стране. Это станет возможным, поскольку правящая коалиция ФРГ - Христианско-Демократический союз (ХДС) и Свободная демократическая партия (СвДП) наконец достигли соглашения по этому вопросу, сообщил источник в Бундестаге.

По словам источника, законопроект, который даст зеленый свет добыче газа в стране с помощью метода гидроразрыва пласта, после одобрения правительством поступит на рассмотрение в Бундестаг. Бундестаг, нижняя палата германского парламента, обсудит этот вопрос 28 июня, а верхняя палата - Бундесрат рассмотрит его 20 сентября, за два дня до всеобщих парламентских выборов в ФРГ.

Первоначально предполагалось, что правительство одобрит законопроект уже 22 мая, однако ХДС и СвДП не могли договориться об основных нормативах в сфере окружающей среды, отметил источник. Принятие законопроекта разрешит использование метода гидроразрыва пласта для добычи газа на 86% территории Германии. Предполагается, что использование этого метода будет запрещено около источников питьевой воды, а также грунтовых вод, связанных с этими источниками.

Основные оппозиционные партии ФРГ - социал-демократическая партия и партия «зеленых» - настаивают на запрете добычи газа с помощью гидроразрыва пласта до тех пор, пока не будет разработан метод, позволяющий добывать газ без использования химикатов.

В то же время ХДС, возглавляемая канцлером Германии Ангелой Меркель, поддерживает принятие законопроекта, считая, что начало добычи сланцевого газа в ФРГ повысит конкурентные преимущества страны.

По данным германских экспертов, резервы сланцевого газа в Германии, который технически возможно извлечь, составляют 2,3 трлн кубометров, что составляет 10% от общего объема ресурсов. Среди компаний, заинтересованных в проектах в этой сфере в ФРГ, американская ExxonMobil, а также германская Wintershall BASF.

«Финмаркет», 20.05.2013

« назад