партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

НОВАТЭК и BP договорились о поставках СПГ

  22.05.2013 |   

Компания «Ямал СПГ» подписала рамочное соглашение о поставках сжиженного природного газа (СПГ) с одноименного проекта с британской BP. Об этом сообщил источник, близкий к проекту.

Всего заключено по четыре соглашения о поставках на европейский и азиатский рынки, отметил источник Агентства газовой информации. По его словам, уже можно говорить о том, что законтрактовано 60% добываемого газа с проекта: либо заключены рамочные соглашения, либо стороны близки к подписанию контрактов. Также сообщается, что покупателями газа станут и торговые «дочки» акционеров проекта - «Новатэк» и Total.

Ранее председатель правления ОАО «Новатэк» Леонид Михельсон говорил, что в высокой стадии готовности к подписанию находится 80% предполагаемого сбыта СПГ с проекта.

По словам участника проекта, потенциальных покупателей не смущает, что «Ямал СПГ» не может самостоятельно экспортировать продукцию, а работает по агентскому соглашению с «Газпромом» о реализации СПГ. Поэтому обсуждаемый вопрос либерализации экспорта СПГ в отношении проекта актуален, прежде всего, в связи с привлечением проектного финансирования, а не с заключением контрактов на продажу СПГ.

ИА «Арктика-Инфо», 22.05.2013

« назад