партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

Пивовары выступили против разработки сланцевого газа в Германии

23.05.2013 |   

Представители Ассоциации немецких пивоваров, в которую входят такие компании, как Anheuser-Busch InBev NV, Bitburger Braugruppe и ряд других, выразили официальный протест против принятия законодательства по технологии «гидроразрыва пласта» (hydraulic fracking).

Марк-Оливер Хунхольц, пресс-секретарь Ассоциации немецких пивоваров: «Мы опасаемся, что технология гидроразрыва пласта может нанести серьезный ущерб грунтовым водам. Половина пивоваренных компаний в Германии используют в своем производстве воду из частных колодцев. В результате под вопросом окажется абсолютная чистота нашего пива».

В ассоциации считают, что в своем текущем виде законопроект по использованию технологии гидроразрыва пласта не может гарантировать чистоту грунтовых вод. Поэтому он может нарушить так называемый «Райнхайтсгебот» (Reinheitsgebot) – 500-летний закон, регламентирующий производство пива в Германии. Он был принят в 1516 г., впервые предложен в 1487 г.

В ассоциации заявили, что письма с протестом были высланы шести министрам в правительстве Германии, включая министра окружающей среды Питера Альтмайера.

«Вести.Финанс», 23.05.2013

« назад