Неделя 27 – 31 мая: ключевые темы газовой повестки от PRO-GAS.RU


03.06.2013

В России

«Газпром» рассчитывает сохранить свою долю в России

Стало известно, что доля монополии на внутреннем рынке газа в 2012 году снизилась до 73% с 76% годом ранее. Однако, несмотря на снижение спроса на внутреннем рынке и потерю многих крупных потребителей газа, «Газпром» до 2020 года рассчитывает сохранить долю поставок в России на уровне 75%. Компенсировать конкуренцию с независимыми производителями монополия рассчитывает за счет газификации Сибири и Дальнего Востока.

Возможный отказ от разработки Штокмана

На ближайшем заседании правления «Газпрома» будет обсуждаться судьба Штокмановского газового месторождения. Не исключено, что корпорация не будет осваивать этот участок, оставив его, как было заявлено, для будущих поколений. В связи с ориентацией на страны АТР газовая монополия выбрала Южно-Киринское месторождение на Сахалине. Его запасы, утверждает менеджмент, сопоставимы с запасами Штокмана и расположено ближе к рынкам АТР.

Украина назвала условия допуска «Газпрома» к своей трубе

Стали известны детали переговоров между президентами России и Украины Владимиром Путиным и Виктором Януковичем, которые состоялись 26 мая в Сочи. По информации Минэнерго Украины, стороны склоняются к созданию консорциума. Ключевой фигурой структуры будет «Газпром». В обмен российский газовый монополист согласится на снижение цен на газ до $260-280 за 1000 кубометров. Уступки российской стороне вызваны проблемами с наполнением бюджета и спадом на рынке металлопродукции.

«Газпром» может получить доступ к OPAL

В многолетнем споре «Газпрома» и Еврокомиссии о доступе к полной мощности восточного отвода трансбалтийского газопровода Nord Stream – OPAL – наметился прогресс в пользу монополии. Регулятор может дать ей освобождение от действия Третьего энергопакета на 22 года. Завершить переговоры российская сторона надеется до конца июня, а получить в свое распоряжение 100% трубы «Газпром» рассчитывает до конца года.

Греция изменила условия покупки DEPA по просьбе «Газпрома»

Затянувшаяся приватизация греческих DEPA и DESFA снова отложена. На этот раз до 10 июня. При этом стало известно, что группа «Синтез», которая претендовала на оба актива, решила сосредоточиться только на DESFA, а «Газпрому» удалось добиться от правительства Греции изменения ряда условий приватизации DEPA. В частности, приватизационное агентство HRADF наполовину снизило сумму депозита, который покупатель должен будет внести до одобрения покупки регулирующими органами. Также HRADF обязалось выплатить покупателю задолженность клиентов DEPA, если сама компания не сможет получить просроченные платежи. Таким образом, основные спорные вопросы решены в пользу российской монополии. В обмен на это Афины просят снижения цен на российский газ.

«Газпром» приходит в Кыргызстан

Правительство республики Кыргызстан одобрило проект соглашения с Россией о двухстороннем сотрудничестве в области транспортировки, распределения и продажи природного газа на территории страны. Таким образом, «Газпром» получил право на приобретение за символическую цену принадлежащего государству пакета акций в размере 88% убыточного «Кыргызгаза». В обмен на это российский газовый концерн обещает инвестировать в инфраструктуру Кыргызстана не менее 20 миллиарда рублей в следующие 5 лет. Эта сумма пойдет на модернизацию газотранспортного оборудования и магистральных газопроводов, развитие распределительных газовых сетей.

«Роснефть» поглотила газовую компанию «Итера»

Напористая экспансия «Роснефти» на отечественном газовом рынке продолжается. В деловой печати появилась информация о намерениях госкомпании выкупить 49% российской газовой компании «Итера». Поскольку «Роснефть» уже ранее консолидировала 51% акций компании, то после прошедшего приобретения госкомпания будет владеть значительным куском газового бизнеса в России. Однако эта новость не стала неожиданностью, поскольку предпосылки поглощения «Итеры» в руки крупного игрока обсуждались довольно давно. Тем не менее, актив госкомпании нужен для воплощения своих планов по наращиванию производства газа и созданию конкурентной газовой среды.

«Газпром» торопится, боясь потерять долю на рынке СПГ

России предрекли существенное сокращение доли на мировом рынке СПГ в ближайшее десятилетие. Об этом говорится в докладе энергетического центра Московской школы управления «Сколково». По данным экспертов, ввод в эксплуатацию новых российских мощностей, с помощью которых компании планируют привлечь новых партнеров, запланирован на 2016-2018 годы, в то время как наши основные конкуренты – США и Австралия – запустят новые производства уже в 2015 году, перехватив значительную долю покупателей. В самом лучшем случае позиции России в этом сегменте останутся теми же, что и сейчас.

Между тем, «Газпром» все же пытается успеть к разделу рынка СПГ. На 16-м Ежегодном совещании Европейского делового конгресса в Амстердаме глава «Газпрома» Алексей Миллер в своем докладе «Развитие рынков СПГ и их влияние на газовый рынок Европы» заявил о том, что будущее «Газпрома» именно за сжиженным природным газом. В дополнение к этому пришли известия с разных СПГ-проектов «Газпрома»:

  1. Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский рассказал о планах концерна по строительству завода СПГ в Приморье, назвав сумму, которую компания инвестирует в него (8 млрд долларов).
  2. «Газпром» приступил к активной фазе переговоров с потенциальными покупателями продукции, произведенной в рамках масштабного проекта «Владивосток СПГ».
  3. «Газпром» рассматривает возможность увеличения мощностей своего производства на территории Сахалина на 5 миллионов тонн.

В мире

Сжиженный газ

  • Exxon Mobil может расширить СПГ-проект PNG в Папуа - Новой Гвинее, используя активы природного газа InterOil Corp. в этой стране, вместо того чтобы построить второй терминал экспорта. Однако отказ от постройки второго СПГ-завода может поссорить Exxon с правительством Папуа - Новой Гвинеи, которое хочет привлечь как можно больше инвестиций в бедную страну для стимулирования экономического роста.
  • Американская Chevron на 60% завершила разработку СПГ-проекта Gorgon в Австралии. Начало инженерно-технических работ по дальнейшему развитию проекта намечено на конец 2013 г. Одновременно компания продолжает переговоры с «третьей стороной» по вопросу поставок в связи с дальнейшим расширением еще одного австралийского СПГ-проекта. Chevron уже на 10% завершила работы по расширению инфраструктуры проекта Wheatstone.
  • Британская BG Group обдумывает расширение проекта Australian LNG. Однако компании может потребоваться 3 года для проведения исследований, чтобы оправдать это решение. Так, BG рассматривает возможность строительства третьего блока по обработке СПГ, добавляя его к первым двум.
  • Проект Sabine Pass LNG компании Cheniere Energy Inc получил разрешение на создание третьего и четвертого завода по сжижению газа рядом с ее экспортным терминалом. При этом строительство первых двух производственных линий СПГ готово на 30%. Более того, Cheniere планирует подавать заявки на возведение пятого и шестого завода в этом году.

Сланцевый газ