партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

«Газпром» может отказаться от разработки Штокмана в обозримой перспективе

01.06.2013 |   

Правление «Газпрома» на следующей неделе обсудит перспективы Штокмановского газоконденсатного месторождения - возможно, его разработка будет отложена для будущих поколений, поскольку Южно-Киринское месторождение на Сахалине обладает сопоставимыми запасами и расположено ближе к рынкам АТР, заявил 31 мая замглавы российского газового холдинга Андрей Круглов. «На следующей неделе заседание правления по поводу того, что мы будем делать со Штокманом. Я не исключаю, что это месторождение будет осваиваться уже будущими поколениями. Посмотрим, как изменится рынок», - сказал он, выступая на заседании Европейского делового конгресса.

Круглов отметил, что, по последним данным, Южно-Киринское месторождение на Сахалине обладает сопоставимыми со Штокманом запасами газа. «Южно-Киринское обладает практически теми же запасами, что и Штокман, и находится гораздо ближе к рынкам АТР», - сказал он.

Киринское газоконденсатное месторождение, открытое в 1992 году, расположено в пределах Киринского блока проекта «Сахалин-3» на шельфе Сахалина в Охотском море. Запасы газа по проекту «Сахалин-3» оценивались в 400 миллиардов кубометров.

Прайм, 31.05.2013

« назад