партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

Exxon Mobil может расширить СПГ-проект PNG в Папуа - Новой Гвинее

  28.05.2013 |   

Для расширения проекта по экспорту газа PNG в Папуа - Новой Гвинее стоимостью 19 млрд долларов Exxon Mobil Corp. предпочитает использовать активы природного газа InterOil Corp. в этой стране, вместо того чтобы построить второй терминал экспорта, сообщил 27 мая один из топ-менеджеров Exxon. «Мы заинтересованы в этом, поскольку данные активы в перспективе могут расширить существующий комплекс», - сказал репортерам Марк Нолан, вице-президент Exxon по Ближнему Востоку и Австралии.

На прошлой неделе Exxon начала эксклюзивные переговоры с InterOil, базирующейся в Хьюстоне, для инвестирования в ее газовые активы в Папуа - Новой Гвинее. Однако тогда компания не уточнила, собирается ли она использовать эти активы для поддержки нового завода по производству сжиженного природного газа или для расширения строящегося СПГ-проекта PNG.

Отказ от постройки второго СПГ-завода может поссорить Exxon с правительством Папуа - Новой Гвинеи, которое хочет привлечь как можно больше инвестиций в бедную страну для стимулирования экономического роста. Расширение существующих СПГ-проектов обычно требует меньше средств и труда, чем постройка с нуля, поскольку уже есть базовая инфраструктура вроде дорог и трубопроводов.

Правительство Папуа - Новой Гвинеи настаивало, чтобы InterOil привлекла компанию с опытом строительства и управления СПГ-заводом на несколько миллиардов долларов. Отношения улучшились в последние месяцы, когда стало ясно, что InterOil близка к заключению соглашения с предпочтительным партнером по реализации проекта.

В данный момент в рамках СПГ-проекта PNG, в число акционеров которого входят австралийские Oil Search Ltd. и Santos Ltd., строятся два блока по переработке газа. Базовый этап проекта завершен более чем на 80%, а первые поставки СПГ оттуда азиатским клиентам ожидаются уже в следующем году.

Exxon и ее партнеры обнаружили в Папуа - Новой Гвинее новые запасы ресурсов, которые могут способствовать расширению PNG до трех блоков, в том числе недавно открытое месторождение P'nyang, поэтому комментарии Нолана являются знаком того, что Exxon способна расширить проект до четырех блоков. По оценкам Exxon, ей понадобятся дополнительные 4-5 трлн кубических футов природного газа, чтобы добавить еще один блок. «Размер проекта будет зависеть от объема ресурсов и, в конечном счете, рынка», - отметил Нолан.

Wood Mackenzie, британская консалтинговая фирма, подсчитала, что в Папуа - Новой Гвинее сосредоточено 26 трлн кубических футов природного газа, что примерно эквивалентно объему его потребления в США в год. Эта оценка, вероятно, не отражает реального потенциала страны, так как разведка нефти и газа в Папуа-Новой Гвинее началась лишь недавно.

«Азиатский репортер», 28.05.2013

« назад