партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

Cheniere Energy увеличивает мощности по производству СПГ

  30.05.2013 |   

Проект Sabine Pass LNG компании Cheniere Energy Inc получил разрешение на создание третьего и четвертого завода по сжижению газа рядом с ее экспортным терминалом.

Совет директоров Cheniere Energy Partners LP, подразделения Cheniere Energy, отвечающего за СПГ-проекты, заключил договор с Bechtel Oil, Gas and Chemicals Inc. на строительство заводов или, как их еще называют, производственных линий, в ближайшем будущем. Кредитные линии на сумму 5,9 млн. долл. были обеспечены, в том числе, синдицированными займами и кредитами корейских финансовых институтов, в том числе Export-Import Bank of Korea. Долг подлежит к погашению в 2020 году.

К тому времени Cheniere ожидает начала экспорта сжиженного природного газа потребителям в Азии и Европе. В сообщении компании говорится, что строительство первых двух производственных линий СПГ готово на 30%. Первые поставки СПГ ожидаются в конце 2015 года. Cheniere планирует подавать заявки на возведение пятого и шестого завода в этом году. Компания подписала контракты поставки СПГ с шестью энергетическими компаниями, в том числе, с индийской Gail Ltd, французской Total и Korea Gas Corp.

Sabine Pass стал первым - и до недавнего времени, единственным – проектом, получившим разрешение экспортировать СПГ в страны, не имеющие соглашения о свободной торговле с Соединенными Штатами. Проект находится на территории глубоководного судоходного канала Sabine Pass на стороны Луизианы на границе с Техасом. Экспорт СПГ является спорным вопросом внутри страны, так как производители США обеспокоены тем, что экспорт будет способствовать росту внутренних цен на природный газ и затормозит производственный бум, отчасти стимулированный обильным и дешевым природным газом.

MarketWatch, 29.05.2013

« назад