партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

«Роснефть» доведет долю в «Итере» до 100%

28.05.2013 |   

О том, что «Итера» полностью переходит под контроль «Роснефти», пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники.

В течение одного-двух месяцев компания будет закрыта, однако, вероятно, сам бренд «Итера» останется у Макарова, который хочет остаться в газовом бизнесе, и будет искать новые активы. К слову, помимо этого у предпринимателя есть собственный девелоперский бизнес и известная велокоманда «Катюша».

«Итера» была одной из первых и долгое время оставалась единственной крупной независимой газовой компанией в России. «Роснефть» получила над ней контроль в феврале 2012 года, когда стороны договорились о создании СП. Первый пакет – 6% акций – госкомпания приобрела в начале июля, а в августе компании завершили сделку. В ноябре же глава «Роснефти» Игорь Сечин говорил, что приобретённая фирма может стать оператором всех газовых активов предприятия.

Госкомпания намерена увеличить долю внутреннего рынка газа вдвое (до 20%) к 2020 году. Для этого она планирует увеличивать добычу газа – с 40 до 100 млрд кубометров к тому же сроку. Однако аналитики рынка считают эти планы чересчур оптимистичными и завышенными, так как с учётом ТНК-ВР и «Итеры» добыча вряд ли превысит 80 млрд кубометров.

Телеканал Russia Today, 28.05.2013

« назад