партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

Chevron на 60% завершил разработку СПГ-проекта Gorgon в Австралии

  28.05.2013 |   

Американская нефтегазовая компания Chevron на 60% завершила разработку проекта Gorgon в Австралии, начало инженерно-технических работ по дальнейшему развитию проекта намечено на конец 2013г. Речь идет о проекте в области производства сжиженного природного газа (СПГ) стоимостью 52 млрд долл., сообщил управляющий директор австралийского подразделения Chevron Рой Крживосинский на проходящей в Брисбене пресс-конференции, передает Reuters.

Одновременно Р.Крживосинский отметил, что американская компания продолжает переговоры с «третьей стороной» по вопросу поставок в связи с дальнейшим расширением еще одного австралийского СПГ-проекта. Chevron уже на 10% завершила работы по расширению инфраструктуры проекта Wheatstone стоимостью 29 млрд долл., уточнил он.

Wheatstone расположен на западе Австралии недалеко от другого СПГ-проекта - Gorgon, являющегося совместным предприятием Chevron, Shell и ExxonMobil.

В июне 2012г. американская нефтегазовая компания Chevron подписала соглашение о поставках сжиженного природного газа (СПГ) и продаже своей доли в австралийском СПГ-проекте Wheatstone оператору аварийной атомной электростанции (АЭС) «Фукусима» японской компании Tokyo Electric Power (TEPCO). По условиям соглашения, TEPCO будет дополнительно закупать 400 тыс. т СПГ в год у проекта Wheatstone на протяжении 20 лет. Таким образом, с учетом ранее заключенных соглашений общая объем закупок, осуществляемых TEPCO у Wheatstone, составит 4,2 млн т СПГ.

Кроме того, Chevron продал 8-процентную долю в перерабатывающем заводе Wheatstone и 10-процентную долю в самом проекте. В декабре 2011г. Chevron уже продал TEPCO 15% акций СПГ-проекта Wheatstone за 82,5 млрд долл.

До сделок с TEPCO Chevron был единственным оператором проекта Wheatstone, капитализация которого на данный момент составляет 29 млрд долл. В настоящее время мощность проекта равна 8,6 млн т СПГ в год. Chevron планирует начать первые поставки газа в 2016г. и увеличить к тому моменту мощность проекта до 25 млн т СПГ в год.

«Нефть России», 28.05.2013

« назад