партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

Проекты добычи сланцевого газа не являются приоритетом для итальянской ENI

16.05.2013 |   

Проекты добычи сланцевого газа не являются приоритетными для крупнейшей итальянской энергетической компании ENI. Об этом рассказал ее представитель, комментируя сообщения о росте интереса к нетрадиционным способам добычи газа и нефти. «Мы участвуем в некоторых проектах, например, ведутся переговоры с Китаем, но это не является нашим приоритетом в работе. В большей степени мы нацелены на разведку новых месторождений и продолжение разработки уже существующих», - пояснили в компании.

Как заявил глава департамента по разведке и добыче ENI Клаудио Дескальци, даже при перспективности нетрадиционных способов добычи «нельзя отдавать предпочтение только одному способу». «К тому же в последние годы происходит переоценка запасов традиционных энергоносителей, новые открытия были сделаны в бассейне Австралии, в Баренцевом море, в Бразилии», - сказал он.

По убеждению Дескальци, большой потенциал остается за Восточной Африкой и Арктикой. Так, ENI недавно сообщила о новых открытиях в Мозамбике, а также оффшорных водах Пакистана и Тиморском море. Кроме того, она является одним из ведущих разработчиков месторождения Кашаган в Казахстане. «Все это требует больших инвестиций, и это сейчас является основным направлением в сочетании с энергосберегающими и щадящими подходами», - заключили в компании.

В Италии в области Базиликата находится самое большое на континентальной Европе месторождение нефти. Его разработкой занимаются французская Total, которой принадлежат 50%, англо-голландская Shell и японская Mitsui, обладающие по 25% каждая. Производство должно начаться в 2016 году и составит 50 тыс баррелей нефти и 230 тыс куб метров газа в день.

Бизнес-ТАСС, 16.05.2013

« назад