партнеры:
PRO-GAS » Новые технологии » Интересные публикации »

Сланцевый газ США позволит наполнить европейский газовый рынок

28.03.2017 |  

Газовый рынок Европы может, наконец, получить руку помощи от американской сланцевой революции. Топливо из США готово пересечь Атлантику, чтобы пополнить истощенные запасы после самого холодного января за последние семь лет.

Северо-западная Европа, одна из крупнейших торговых зон для голубого топлива, пока не привлекает производителей сжиженного природного газа из США, поскольку до сих пор продавцы предпочитали рынки в Южной Америке и Азии, где цены были выше.

Но такая ситуация может измениться в связи с весенней погодой, способной снизить спрос и цены в крупнейшем потребляющем регионе - Японии и Южной Кореи, приближая их к тем, которые сложились в Великобритании и Нидерландах. По данным компании Cheniere Energy Inc., которая расширяет свой экспортный завод в Луизиане, поставки из США могут прибыть уже в ближайшие месяцы, чтобы помочь пополнить европейские запасы, находящиеся на самом низком уровне с 2013 года.

«Американский газ найдет свое место в Европе, как только большинство других рынков будет заполнено», - считает консультант по вопросам энергетики Тревор Сикорски (Trevor Sikorski) из лондонской Energy Aspects. - «У нас прогнозируется поступление больших объемов газа, поскольку три линии должны заработать в течение лета 2017 года».

Согласно Energy Aspects, по мере того как азиатский спрос утихает из-за теплой погоды, региональные цены будут приближаться к паритету с европейскими ставками. По прогнозам Citigroup Inc., после мая цены на азиатский СПГ могут упасть ниже $5 за миллион британских тепловых единиц. Это цена на летний газ в США на лондонской бирже ICE Futures Europe.

«Мы надеемся начать продать газ в Европу в апреле-мае. Но мы будем делать это, только если увидим, что Европа предлагает ценовую премию», - сказал Эрик Бенсоуд (Eric Bensaude), управляющий директор по коммерческим операциям Cheniere. - «Главная причина, по которой мы не продавали газ в Европу зимой, - это то, что другие рынки платили более высокую цену».

Экспорт большинства американского СПГ до сих пор уходил в страны Латинской Америки, а также в страны Азии и Ближнего Востока. Кроме того, в течение последних трех месяцев Cheniere также осуществляла поставки с завода Sabine Pass в Испанию, Португалию, Италию и Турцию. В целом, только 17% американского СПГ ушло в Европу с начала экспорта в феврале 2016 года.

«После Латинской Америки Европа стала следующим местом для экспорта из США с точки зрения стоимости доставки», говорится о отчете консалтинговой компании Timera Energy. - «Поскольку объемы экспорта из США растут, значительные объемы, скорее всего, поступят в Европу или вытеснят грузы, которые поступают в Европу из других мест».

В то же время в соревновании намерены участвовать Россия и Норвегия. Они производят газ по более низкой цене, чем американский СПГ и транспортируют его по трубопроводам вместо танкеров. Российский «Газпром» также нацеливается на низкие складские запасы в Европе, чтобы помочь продать рекордный объем своему высокооплачиваемому потребителю.

Перевозка груза с СПГ-терминала Sabine Pass во Францию занимает около двух недель, а до Индии - до месяца. Кроме того, у грузов США нет ограничений на конечный пункт назначения, а это значит, что компании, у которых существуют несколько вариантов поставок, могут отправлять топливо на рынки с самыми привлекательными ценами.

Bloomberg, 24.03.2017

« назад