партнеры:
PRO-GAS » Новые технологии » Новости Газовой промышленности »

Новые технологии могут привести к очередной сланцевой революции

15.05.2017 |   

Обширный анализ данных из 20 000 скважин сланцевого газа показал, как бывшие в эксплуатации скважины с помощью новых технологий можно преобразовывать в высокопроизводительные уже после того, как закончился их начальный период пиковой добычи.

«Наш анализ потенциально может помочь в сокращении числа новых скважин, которые будут пробурены», - сказал Ричард Миддлтон (Richard Middleton), ведущий автор группы ученых из Лос-Аламосской национальной лаборатории. «Кроме того, благодаря лучшим методам гидроразрыва и альтернативным рабочим жидкостям, таким как сверхкритический диоксид углерода, мы видим способы, каким образом увеличить извлечение сланцевого газа, так и минимизировать воздействие на окружающую среду посредством связывания углерода», - сказал он.

Анализ, проделанный за 23-летний период добычи из 20 000 скважин, выявил ключевые открытия и рекомендации для значительного улучшения т.н. «хвостового производства», то есть долгосрочного производства после первоначального пика добычи из скважины.

Ученые из Национальной лаборатории Лос-Аламоса применяют свой опыт в анализе данных и высокопроизводительных вычислениях для изучения добычи нефти и газа в рамках своей миссии по укреплению энергетической безопасности страны.

«Мы выдвигаем гипотезу о том, что манипулирование хвостовым производством может привести к повторной революционной добыче сланцевого газа», - сказал Ричард Миддлтон. Добыча сланцевого газа посредством гидравлического разрыва характеризуется значительным объемом добычи газа в период от первых нескольких месяцев до года, но затем производство экспоненциально снижается всего за месяц или  за два. Хвостовое производство начинается примерно через 12 месяцев после этого первоначального экспоненциального снижения. «Исследования по гидравлическому разрыву в основном сосредоточены на начальном 12-месячном производстве. При этом оператор будет безубыточным и продолжит получать прибыль от этого «экспоненциального» производства. Мы пытаемся подчеркнуть именно важность и ценность этого долгосрочного хвостового производства», - сказал Миддлтон.

Анализ данных показал, что бывшие в эксплуатации скважины с помощью новых технологий можно преобразовывать в высокопроизводительные с производственными характеристиками недавно пробуренного участка. Это наблюдение имеет важнейшие последствия для потенциальной активизации сотен тысяч скважин сланцевого газа в США.

«Реформирование существующих скважин резко снижает воздействие на окружающую среду. Кроме того, это представляется особенно важным, поскольку наши исследования показывают, что старые технологии ГРП оставляют в скважинах большее количество сланцевого газа, нежели это происходит при современных технологииях, - отмечают ученые. Кроме того, более длительное использование существующих скважин является экономически эффективным. Рестимулирование существующей скважины устраняет необходимость вложения капитальных затрат на новую скважину, принося при этом меньший экологический вред.

Scientific Computing‎, 10.05.2017

« назад