партнеры:
PRO-GAS » Новые технологии » Новости Газовой промышленности »

Sinopec тестирует на месторождении Фулин новую технологию очистки воды

02.05.2017 |   

Источник: OriginClear.

Компания OriginClear, поставщик решений для фильтрации и очистки воды, в партнерстве с региональной организацией в китайской провинции Шаньдун занимается восстановлением участка на сланцевом месторождении, принадлежащего государственной группе Sinopec, крупнейшей нефтегазовой компании в Азии. Эти две компании в настоящее время находятся в разгаре экспериментального периода испытаний на участке сланцевого газа Sinopec FuLing в городе Чунцин (Chongquing), городе на юго-западе Китая. Проект предназначен для того, чтобы отработать технологию Electro Water Separation (EWS) от OriginClear для интеграции в многоступенчатый процесс, предназначенный для проведения гидравлического разрыва пласта и обратной закачки воды для повторного использования на месте.

EWS удаляет нефтяные углеводороды и взвешенные твердые частицы из сточных вод, используя набор электродов, покрытых благородными металлами и различными катодными материалами. После опускания их в сточные воды и запуска слабого тока электроды образуют микроразмерные пузырьки водорода и кислорода, которые прикрепляются к взвешенному твердому веществу и поднимаются на поверхность, образуя слой твердых веществ, который можно легко удалить.

EWS анализирует очищенную воду. Такая вода в среднем содержит максимум 3000 ppm углеводородов.

«Мы используем очень специфическое покрытие на электродах, чтобы вызвать целую серию химических реакций», - сказал Дж. Л. Киндлер (J.L. Kindler), президент подразделения технологий OriginClear. «Большая часть пузырьков водорода и кислорода улетучивается, но значительная часть фракции начинает рекомбинироваться из-за каталитического эффекта покрытий, которое нанесено на аноды и катоды. Они будут действовать как очень мощные окислители, и нацелены на растворенные в воде органические вещества».

Схема, демонстрирующая процесс очищения воды. Эта технология OriginClear предназначена для удаления нефтяных углеводородов и взвешенных веществ из сточных вод с помощью набора электродов, покрытых благородными металлами и катодными материалами.

Источник: OriginClear.

Первоначально OriginClear проектировала процесс EWS для удаления микроводорослей из воды при добычи нефти. В 2010 году компания начала переработку воды для очистки от взвешенных загрязняющих веществ в проточной воде. Компания начала проводить пилотные испытания в Калифорнии и на месторождении Permian Basin на западе Техаса в 2015 году, вскоре после начала падения цен на нефть.

«Мы уделяем большое внимание разработке усовершенствованного процесса окисления, который мы используем для промышленных сточных вод», - добавил Киндлер. «Мы имеем дело с чрезвычайно загрязненной водой, которую нельзя с легкостью обработать традиционными технологиями».

Между тем, OriginClear заявила, что капитальные затраты на очистку промышленных и сточных вод в Китае могут увеличиться почти на 25% в течение следующих 5 лет, достигнув к 2020 году $6,8 млрд. Менеджер проекта Sinopec Energy Saving and Environmental Protection Technology заявила, что технологии очистки сточных вод приобретут для китайских операторов более важный характер, поскольку ужесточаются требования к качеству воды, а источники пресной воды становятся все более дефицитными.

Oil and Gas Facilities‎, 01.05.2017

« назад