партнеры:
PRO-GAS » Новые технологии » Новости Газовой промышленности »

Мелкомасштабный сектор хранения СПГ ждет технологическая революция

31.03.2017 |   

Инженерная компания Arup будет выступать консультантом на крупнейшем в мире ежегодном сборе наиболее значимых игроков в сфере СПГ в рамках конференции Gastech 2017. Она эта делает, чтобы продемонстрировать потенциал сборных резервуаров для хранения, которые могут стать экономически выгодным инструментом для организации хранения СПГ для нужд электроэнергетики с проектов малого и среднего масштаба. Энергетическая команда Arup предсказывает, что переход на модульные криогенные блоки хранения по принципу «подключи и работай» поможет сэкономить отрасли до 20% на строительстве средних резервуаров для хранения, что важно в ситуации, когда цены на СПГ стремятся вниз.

В странах, где есть налаженная газораспределительная сеть, капитальные затраты на прием, хранение и регазификацию для каждой электростанции могут оказывать подавляющий эффект в отношении энергетических проектов с использованием СПГ. Например, традиционно для крупномасштабного хранилища сжиженного природного газа, как правило, используются стальные системы с одиночной, двойной или полной герметизацией, плоским дном, баком для хранения. Эта технология практически не развивается в течение последних 20 лет. Эти системы могут быть дорогостоящими из-за индивидуальной конструкции, требуемой для каждого резервуара, и потраченных человеко-часов, необходимых для ее сборки.

В этой связи, Arup призывает отрасль рассматривать сборные резервуары сжиженного природного газа, где используются криогенные и мембранные технологии, как технически возможную альтернативу существующим системам. Имеется необходимость в разработке хранилищ по принципу «подключи и работай» на основе стандартных решений, которые бы оказались достаточно надежны для их перевозки в любую точку мира. Модульные резервуары для сжиженного природного газа обеспечивают значительную экономию, поскольку они могут быть заранее разработаны и построены за пределами площадки, где будут установлены. Это сократит человеко-часы, необходимые для реализации проекта, и позволит значительно снизить затраты на получение первого газа. Кроме того, трудоемкая деятельность переносится с часто отдаленных участков проекта на специализированный завод с большей доступностью к специализированной рабочей силе. Части резервуаров также могут быть изготовлены на сборочном производстве, что повышает производительность и качество изготовления.

Системы с одиночной защитой могут не подходить для всех проектов. Поэтому команда Arup разрабатывает другие конструкции с использованием сборных стеновых панелей в сочетании с технологией мембранной подкладки, которая уменьшит площадь участка и обеспечит значительную экономию средств.

Директор Arup Джон Пауэлл (John Powell) заявил следующее: «Существуют проекты, предлагаемые во всем мире, которые демонстрируют, что мембранные и модульные решения необходимы и жизнеспособны. Однако то, что нас больше всего удивило, заключается в том, что в СПГ-проектах средних масштабах нет скоординированного продвижения к готовым решениям. Поэтому мы и приехали на конференцию Gastech 2017, чтобы доказать руководителям отрасли, что для хранения СПГ, произведенного на проектах малого и среднего масштаба, нужны более экономичные и программно-емкие решения. Это возможность для нас работать вместе, чтобы добиться значительных изменений для отрасли».

LNG Industry‎, 30.03.2017

« назад