партнеры:
PRO-GAS » Новые технологии » Новости Газовой промышленности »

ExxonMobil разработала новую технологию для осушки природного газа

12.01.2017 |   

Американская нефтегазовая корпорация ExxonMobil разработала технологию cMIST, которая обезвоживает природный газ за счет использования запатентованной системы поглощения внутри труб. Эта технология может заменить традиционную технологию обезвоживания и является более эффективной как для наземных, так и для морских проектов по добыче природного газа.

ExxonMobil уже широко применяет эту технологию на своих месторождениях. Технология cMIST эффективно удаляет водяные пары, возникающие в процессе добычи природного газа.

Сегодня устранение водяного пара в природном газе достигается за счет использования технологии обезвоживания, которая заключается в использовании больших и дорогих сушильных башен.

Представитель из ExxonMobil Том Шюсслер (Tom Schuessler) отметил следующее: «Благодаря богатому опыту работы на месторождениях, наши ученые смогли создать эту передовую технологию осушки природного газа, которая позволяет повысить эффективность производства и приводит к значительному сокращению занимаемой площади».

Компания утверждает, что технология cMIST уменьшает размер, вес и стоимость оборудования для обезвоживания, что позволяет иметь серьезные преимущества для морских проектов.

Главная особенность технологии - запатентованный генератор капель, который разбивает обычный растворитель в крошечные капельки, разбрызгиваемые в газовом потоке. Этот процесс увеличивает площадь поверхности для поглощения воды из газа. Затем вступает в работу встроенный сепаратор, который перемещает капельки гликоля к внешней стене трубы для их эффективного полного отделения от природного газа.

Разработка технологии принадлежит подразделению ExxonMobil в лице Upstream Research Company and ExxonMobil Research and Engineering division, которое базируется в Нью-Джерси. Здесь работают более 1000 ученых, которые занимаются разработкой новых технологий для нефтяной и газовой промышленности.

Hydrocarbons Technology‎, 09.01.2017

« назад