партнеры:
PRO-GAS » Новые технологии » Новости Газовой промышленности »

Gail India нашла партнера для новой технологии выработки электроэнергии

22.08.2016 |   

20 августа государственная Gail (India) Ltd заявила о скором подписании соглашения с американской компанией Bloom Energy Corp. по созданию новой технологии - выработке электроэнергии на основе топливных элементов с использованием природного газа.

Соглашение планируется подписать 22 августа в присутствии министра нефтяной промышленности Индии Дармендра Прадхана (Dharmendra Pradhan).

«Это соглашение позволит изучить долгосрочный потенциал рынка природного газа для производства электроэнергии», сообщила Gail, не вдаваясь в подробности.

Bloom Energy заявила, что ее технология топливных элементов может помочь стране перейти от фиксированной энергетической инфраструктуры, которая является непомерно капиталоемкой, к инфраструктуре, основанной на «легком капитале».

Как утверждает Bloom Energy, ее технология преобразует энергию топлива в электричество с помощью чистого электро-химического процесса, который может использовать различные виды топлива, в том числе биогаз. Причем, в отличие от традиционного производства энергии, Bloom обходится практически без использования воды и не производит вредных выбросов.

Gail, в свою очередь, сможет выиграть от становления газового рынка в стране, ведь в настоящее время природный газ составляет лишь около 6,5% в энергобалансе Индии, где преобладают уголь и нефть. Тем не менее, в стране имеются ограничения на потребление газа, а стоимость фрахта и изменения в обменных курсах валют добавляют неопределенности в использовании импортируемого СПГ.

Livemint‎, 20.08.2016

« назад