партнеры:
PRO-GAS » Новые технологии » Новости Газовой промышленности »

Израиль и США создадут инновационные технологии в сфере природного газа

16.02.2016 |   

Исследователи из Израиля и США будут использовать передовые технологии для создания инновационных решений в газовой отрасли. Спонсором проекта стала организация двухстороннего промышленного исследования и развития Израиля и США (The Israel-U.S. Binational Industrial Research and Development Foundation, BIRD).

Современные технологии в сфере природного газа (Natural Gas (NG) technologies) приобретают все большее значение в США и Израиле. К примеру, в США необходимы новые технологии, чтобы разумно и спокойно продолжать добычу больших объемов сланцевого газа. В Израиле относительно недавние открытия значительных месторождений на шельфе делают природный газ все более значимым источником энергии.

В 2009 году Департамент США по энергетике (DOE) и Министерство национальной инфраструктуры, энергетики и водных ресурсов Израиля (MIEW) утвердили программу сотрудничества, руководить которой стал фонд BIRD - американо-израильский фонд для инвестиций в промышленные исследования и разработки. Программа под названием BIRD Energy ориентирована на возобновляемые источники энергии и энергоэффективность.

В декабре 2014 года в акте о стратегическом партнерстве США-Израиль появилась рекомендация о расширении сотрудничества в сфере NG-технологий. Уже в мае 2015 года Главное научное бюро при израильском министерстве промышленности и торговли опубликовало подробный обзор почти 150 израильских компаний и технологий, имеющих отношение к нефтегазовой промышленности, что свидетельствует о потенциальной ценности знаний и опыта израильских компаний для развития сектора.

Основной деятельностью фонда BIRD является организация сотрудничества между американскими и израильскими предприятиями для создания и разработки новых продуктов, а также финансирование новых совместных проектов. За 38 лет своего существования фонд оказал поддержку более 900 проектам, доходы от которых составили на данный момент около $10 млрд.

Фонд не получает каких-либо прав на разработанный продукт, за исключением определенного процента с продаж. При этом если продукт так и не дошел до стадии продаж, фонд не требует возврата инвестиции.

PR Newswire, 10.02.2016

« назад