партнеры:
PRO-GAS » Новые технологии » Новости Газовой промышленности »

США увеличили объем добычи газа с помощью доработанной технологии фрекинга

02.09.2015 |   

Американские компании Comstock Resources и Chesapeake Energy продолжают совершенствовать технологию гидроразрыва, чтобы повысить производительность при сохранении низкой себестоимости добычи. В частности, они сумели существенно повысить извлечение газа на месторождении Haynesville в штате Луизиана.

Специалисты компаний начали бурить более длинные горизонтальные скважины, чем традиционные, и закачивать в них значительно большие объемы технологической смеси. В результате это вдвое увеличило площадь действия гидроразрыва, что соответствующим образом повысило отдачу месторождения.

Новая методика применяется пока только в качестве эксперимента. Но если она будет давать стабильный результат, то ее примут на вооружение все газовые производители США.

Таким образом эпоха низких цен на природный газ в Соединенных Штатах может продлиться еще десятки лет. В свою очередь Роберт Кларк (Robert Clarke), директор по исследованиям консалтинговой компании Wood Mackenzie, подчеркивает, что «это блестящий пример того, как можно снизить стоимость добычи».

Wall Street Journal‎, 01.09.2015

« назад