партнеры:
PRO-GAS » Новые технологии » Новости Газовой промышленности »

Япония запустит добычу природного газа из твердого метана

04.08.2015 |   

Правительство Японии планирует осенью 2016 года возобновить испытания технологии добычи природного газа из залежей твердого метана, которые считаются источником энергии нового поколения. В течение месяца газ будет добываться на побережьях префектур Айти и Миэ. В правительстве надеются, что на этот раз им удастся организовать стабильную добычу данного газа.

В марте 2013 года Япония стала первой страной, которая успешно осуществила добычу газа из залежей твердого метана на побережье путем метода разгерметизации. Гидрат метана, или твердый метан, очень похож на кусок льда, и если его расколоть, то из него пойдет газ, за что его часто называют пламенным льдом. При горении гидрат метана выделяет в два раза меньше углекислого газа, чем нефть или уголь. Тогда японцам удалось получить 120 тыс. кубических метров метана, однако вместо запланированных двух недель добычи пришлось довольствоваться лишь шестью днями, так как возникли проблемы с попаданием песка в залежи.

На этот раз будут приняты специальные меры — отрегулируют скорость разгерметизации, а скважину покроют смолой, чтобы песок не попадал в ресурсы. Кроме того, планируется подготовить запасную скважину для добычи.

В правительстве Японии считают, что на территории префектур Айти и Миэ хватит запасов газа из твердого метана на 10 лет. Ожидается, что коммерческая добыча этого газа начнется не позднее 2023 финансового года.

«Рамблер Новости», 04.08.2015

« назад