партнеры:
PRO-GAS » Новые технологии » Актуальные сюжеты »

Польский сланец на трех ногах

04.09.2013  |    

На днях польские СМИ сообщили «сенсационную» новость: в Польше началась добыча сланцевого газа в результате бурения горизонтальной скважины с применением фрэкинга. Если не вчитываться и не разбираться, то можно было бы подумать, что вот и свершилось то, о чем твердили газовые большевики. Мол, начался реальный экспорт сланцевой революции из Северной Америки. И скоро Варшава выполнит свои обещания: станет не только газонезависимой от России, но и зальет дешевым сланцевым газом всю Европу. Замминистра окружающей среды Польши и по совместительству главный геолог страны Петр Возняк заявил, что это «очень хорошие новости для Польши и всей нефтегазовой индустрии Европы». 

Что же произошло на самом деле? А ровным счетом ничего. Один из пионеров разведки сланцевых залежей в Балтийском бассейне на севере Польши 3Legs Resources опубликовала очередной корпоративный отчет, в котором говорится, что аффилированная с ней Energy Lane Poland проводила тесты на первой своей горизонтальной скважине, которая была пробурена еще в 2011 году. И тогда уже из этой истории сделали сенсацию – открытие скважины прошло с огромной помпой с участием премьера Польши. Сама скважина была названа «Пламенем надежды». И вот оказалось, что в сланцевую реку можно войти дважды, и на одной пробуренной скважине несколько раз пропиариться. 

А вот сами результаты тестирования, мягко говоря, не впечатляют. В течение месяца – с 21 июля по 20 августа - скважина производила 300 тыс кубических футов газа или 8,5 тыс кубометров газа ежесуточно. Это не мало, а ничтожно мало. Если такие объемы удастся добывать из скважины в течение 1 года, (что маловероятно, поскольку даже в США добыча из скважин на сланцевых залежей в течение первого года в среднем падает вдвое), то добыча составит всего 3 млн кубометров. При цене газа около $500 за тыс кубометров на польском рынке скважина принесет $1,5 млн выручки за этот год. И это влучшем случае.

Более того, в 2011 году, когда скважина была только пробурена, она также обеспечивала поток газа. И он был почти в 2 раза выше, чем сейчас – 14 тыс кубометров в день. Теперь же после проведения фрэкинга дебет оказался значительно ниже, хотя по идее должен был обеспечить «газовый фонтан». 

Итоговая стоимость пробуренной скважины в документах 3Legs Resources не раскрывается. В проспекте перед IPO на Лондонской бирже компания оценивала затраты на ее бурение в размере «более $10 млн». Скорее всего, ее стоимость превысила $15 млн. С объявленным дебетом окупить их не удастся никогда.

Компания сообщила, что будет работать над увеличением продуктивности скважины, в частности, над устранением зоны «низкой проводимости» вокруг нее, которая мешает поступлению газа в устье. По нашим оценкам, чтобы добыча стала коммерчески привлекательной продуктивность должна быть, как минимум, в 10-15 раз выше. А пока и говорить не о чем.

 

3Legs Resources была создана в 2007 году на деньги Роберта Джеффкока, основателя Cadogan Petroleum (работает на Украине). В 2008 году компания получила от польского правительства лицензии на разведку нескольких концессионных блоков. А уже в 2009 году подписала с американской ConocoPhillips соглашение о создании совместной деятельности. Американцы заплатили 3Legs Resources $7 млн и взяли на себя обязательства по финансированию первой стадии геологоразведочных работ, включающей в себя сейсморазведку и бурение трех скважин. В обмен  ConocoPhillips получила опцион на 70% в активах 3Legs Resources  в Польше. Соглашение с американским мейджером позволило компании не только переложить вложения в ГРР, но и провести успешное IPO в Лондоне, в результате которого компания привлекла 59 млн фунтов.

В итоге ConocoPhillips реализовала опцион лишь частично, взяв 70% только в трех концессионных блоках (тех, где были уже пробурены скважины) из восьми. В целом  программа геологоразведки до 2012 года оценивалась в $50 млн. Но за три года геологоразведочных работ получить коммерческий приток газа так и не удалось.

 

« назад