партнеры:
PRO-GAS » Ценообразование » Новости Газовой промышленности »

Растущий мировой рынок СПГ нуждается в лучшей системе ценообразования

02.07.2018 |   

Растущий мировой рынок сжиженного природного газа требует лучшего ценового ориентира для содействия принятию крупных инвестиционных решений и стабилизации спроса. Об этом заявили руководители нефтегазовых компаний на отраслевой конференции в Вашингтоне.

СПГ традиционно продается по долгосрочным контрактам, индексируемым по ценам на нефть, а не привязывается к индексу цен на природный газ.

По мнению представителей отрасли, выступающих на Всемирной газовой конференции, поскольку цены на нефть растут по причинам, не связанным с фундаментальными показателями природного газа, существует риск того, что это напугает чувствительных к ценам покупателей СПГ.

«Чем скорее они будут разделены, тем лучше», - отметил исполнительный директор австралийской Woodside Petroleum Питер Коулман (Peter Coleman), выступая на основной панели конференции и ссылаясь на опыт использования нефтяных контрактов для оценки цен на СПГ за пределами Соединенных Штатов.

Он также считает, что компании реализуют проекты в сфере СПГ, основываясь на прогнозах на нефть, а не спроса на газ: «СПГ должен в состоянии отстаивать себя как самостоятельный товар», - сказал он.

Джек Фуско (Jack Fusco), исполнительный директор Cheniere Energy Inc, которая экспортирует СПГ из Соединенных Штатов и привязывает свои контракты к фьючерсам на природный газ CME Henry Hub, отметил, что бенчмаркинг к нефти также может подорвать спрос в некоторых случаях. «Я опасаюсь того, что если цена - будь то спотовая цена или цена нефтяного индекса - станет слишком высокой, то (покупатели будут) смотреть на другие виды энергоносителей для удовлетворения своих потребностей, и у нас пойдет реальное разрушение спроса», - сказал он.

По его словам, большинство клиентов СПГ сами управляют волатильностью, смешивая контракты, привязанные к нефти, с контрактами, привязанными с Henry Hub. Правда, Фуско добавил, что он не ожидает того, что нефтяная связь будет разорвана в ближайшее время.

Исполнительный директор Korea Gas Corp Сеунг-Иль Чонг (Seung-Il Cheong) подтвердил только то, что его компания, крупный покупатель СПГ, рассматривает несколько вариантов контрактов.

Поскольку поставки американского СПГ в настоящее время доминируют на спотовом рынке, а производство в Северной Америке до 2019 года резко возрастет, некоторые игроки заявили, что они благодарны за бенчмаркинг на Henry Hub.

«Я больше не понимаю корреляции (нефть-газ). Это не имеет смысла», - сказал председатель Tellurian Inc Чариф Суки (Charif Souki,), который разрабатывает американский СПГ-объект. «На данный момент, если бы мне пришлось привязывать цены на газ к ценам на нефть, это бы приводило меня в ужас».

Reuters, 26.06.2018

« назад