партнеры:
PRO-GAS » Ценообразование » Новости Газовой промышленности »

NERA Economic: цены на газ в США могут удвоиться к 2040 году

15.06.2018 |   

Американские цены на газ могут удвоиться к 2040 году, поскольку США экспортируют все больше сжиженного природного газа, но потребители будут защищены по мере увеличения производства топлива и улучшения торгового баланса.

Такой вывод содержится в исследовании, проведенного по заказу Министерства энергетики США, которое обнаружило почти 50%-ную вероятность того, что цена на газ достигнет уровня $5-$6,50 за миллион британских тепловых единиц в течение следующих двух десятилетий. Американские потребители не пострадают, говорится в исследовании, потому что экспорт СПГ будет стимулировать экономику, в то время как более высокий объем производства помогает снизить затраты.

США уже поставляют рекордные объемы сжиженного топлива за рубеж по мере увеличения добычи из сланцевых месторождений. Страна впервые с 1950-х годов в настоящее время является чистым экспортером топлива. Это вывело США на курс соперничества с Катаром и Австралией за глобальное господство в сфере СПГ в ближайшие пять лет, когда будут запущены новые терминалы вдоль побережья Мексиканского залива.

За последний год стоимость фьючерсов на американский газ составляла в среднем около $2,90/Мmbtu за счет достаточного предложения.

Некоторые законодатели от партии демократов и производители утверждали, что скачок в экспорте СПГ приведет к резкому росту цен, что нанесет ущерб потребителям.

Последнее исследование, проведенное агентством NERA Economic Consulting, должно помочь смягчить эти проблемы, считает Кэти Бейс (Katie Bays), аналитик из Height Capital Markets. «Для политиков, которые спорят о том, является ли ограничение экспорта СПГ хорошей стратегической целью, это [исследование] подтвердит, что такая политика не должна быть приоритетом», - сказала она.

Rigzone, 12.06.2018

« назад