партнеры:
PRO-GAS » Ценообразование » Новости Газовой промышленности »

Италия пытается избавиться от статуса одного из самых дорогих газовых рынков Европы

16.10.2017 |   

Италия стремится избавиться от статуса одного из самых дорогих газовых рынков Европы. Для этого к концу октября законодатели страны должны превратить в закон предлагаемую национальную энергетическую стратегию, которая призвана перестроить газовый сектор страны. План, предложенный министром экономического развития Карло Календой (Carlo Calenda), позволит Италии приобрести пропускную способность трубопровода в соседней Швейцарии, что поможет снизить цены на газ на 5%.

В большинстве случаев случаи корректировки внутреннего энергетического рынка страны не получают большого внимания. Тем не менее, предложение Календы использовать возможности Швейцарии по повышению ликвидности газового рынка и снижению цен в Италии привело к негативной реакции со стороны лоббистских групп, представляющих большинство крупных энергетических компаний Европы и торговых домов. Это говорит о том, что действия Италии будут иметь последствия далеко за ее пределами.

«Это не должно быть реализовано вообще», - сказал Пьетро Балдовин (Pietro Baldovin), советник Брюсселя в Европейской федерации энергетических трейдеров (EFET). «Любой газовый хаб должен просто функционировать в соответствии с правилами спроса и предложения».

EFET, куда входят компании и трейдеры в числе ExxonMobil Corp., ОАО «Газпром» и Vitol Group, изучает это предложение с июня, когда оно было впервые изложено. Лоббистские группы уже помогли блокировать одну попытку одного из членов парламента, чтобы включить эту меру в законодательство и внимательно следят за дальнейшими законодательными действиями, сказал Балдовин. Aiget, итальянская ассоциация энергетических торговцев, также выступает против этого плана, сказал ее генеральный секретарь Паоло Гисланди (Paolo Ghislandi).

Министр Календа отказался от комментариев. Тем не менее, дискуссия по энергетической стратегии, запланированная на 11 октября, была отменена, потому что законодателям необходимо было голосовать за избирательное право.

Италия платит больше за газ, чем другие страны Европы, потому что около четверти топлива поступает в страну через Швейцарию, которая не подпадает под действие правил Европейского союза о доступе к транспортным мощностям. В соответствии с планом правительства, оно намерено назначить компанию, такую как газосетевой оператор Snam Rete или другой регулируемый орган, чтобы купить неиспользованные швейцарские транспортные мощности и продать их со скидкой компаниям, отправляющим топливо в Италию.

Как отметил Пьерлуиджи Фризон (Pierluigi Frison), трейдер в лондонской Green Network Plc, который торгует топливом в Италии, это может снизить цены на газ в Италии примерно на 5%, что соответствовало бы ценам в других странах Европы. В частности, 10 октября цена на газ составляла 19,85 евро за мегаватт-час на итальянском хабе PSV, что на 12% выше, чем на контрольно-пропускном пункте Title Transfer Facility в Нидерландах.

«Это проблема для итальянской промышленности», - сказал глава отдела по запасам газа и электроэнергии торговой компании Enet Energy SA Фабио Седронио (Fabio Cedronio). «Особенно конфедерация итальянской промышленности (Confindustria), куда входят 150 000 компаний-членов и которая настаивает на сокращении спреда с остальными европейскими странами», - сказал он.

План может означать, что транспортные мощности покупаются по рыночной стоимости и продаются за меньшую сумму, что создает финансовые потери. Неясно, как будет оцениваться мощность, сказал Балдавин из EFET.

План также может принести пользу более крупным компаниям, которые лучше приспособлены для изменений, считает Гисланди из Aiget. «Мы против, - сказал он. - Законопроект «может способствовать более крупным игрокам».

Кроме того, планы министра вызвали опасения, что итальянская политика будет определять цены на газ по всей Европе. Например, если Snam закажет более высокий экспорт из Германии, чтобы увеличить поток в Италию, это может привести к росту цен там, говорится в комментариях EFET. По его словам, ценовые диспропорции следует решать на уровне ЕС, а не на национальном уровне.

Для Италии справедливо делать шаги для снижения издержек для потребителей газа, отметил Фрисон из Green Network. Он сказал, что участники рынка теперь ожидают большей ясности.

«Мы высоко оценили предложение и инициативу правительства, - сказал исполнительный директор итальянского поставщика энергии Eviva SpA Карло Багнаско (Carlo Bagnasco). - Но есть еще слишком много вопросов без ответов».

Bloomberg‎, 11.10.2017

« назад