партнеры:
PRO-GAS » Ценообразование » Новости Газовой промышленности »

В Китае официально открыт Шанхайский нефтегазовый торговый центр

29.11.2016 |   

28 ноября в Шанхае официально был открыт национальный нефтегазовый торговый центр - Shanghai Petroleum and Natural Gas Exchange (SHPGX). Чиновники заявили, что это является важным этапом реформы ценообразования в энергетике.

Отметим, что данный торговый центр начал функционировать в качестве пилотного проекта еще в июле 2015 года. В настоящее время объем сделок с газом на SHPGX составляет 15 млрд куб. м, что составляет около 8% от общей торговли природным газом в Китае. Ожидается, что уже в этом году объемы торгов достигнут 30 млрд кубических метров.

На тройку таких производителей как CNPC, CNOOC и Sinopec приходится 95% от всей торговли природным газом. Чиновники призывают эти компании работать через новый торговый центр для того, чтобы добиться формирования рыночных цен.

«Государственная комиссия по развитию и реформам КНР (NDRC) будет поддерживать развитие биржевого центра. Мы надеемся, что три нефтегазовые компании будут заниматься активной торговлей со своими клиентами и вместе достигнут справедливой рыночной цены на природный газ», - отметил председатель комиссии по развитию и реформам КНР Сюй Шаоши (Xu Shaoshi).

CCTV, 28.11.2016

« назад