партнеры:
PRO-GAS » Ценообразование » Новости Газовой промышленности »

Shell: рынок природного газа будет долгое время отличаться от рынка нефти

31.08.2016 |   

Природный газ стремительно становится одним из наиболее торгуемых товаров на мировом сырьевом рынке, но это не означает, что он будет иметь глобальную цену. Такого мнения придерживаются в Royal Dutch Shell Plc.

Газ можно транспортировать в любое место благодаря сжиженному состоянию. Однако с точки зрения ценообразования, газ будет какое-то время оставаться локальным товаром. Некоторые контракты до сих пор продолжают основываться на нефти. Об этом заявил Роджер Баундс (Roger Bounds), старший вице-президент по глобальным рынкам газа в Shell. Цены будут зависеть от местоположения, регулирования и инфраструктуры, поскольку некоторые страны активно снижают зависимость от угля при производстве электроэнергии, чтобы сократить выбросы углекислого газа.

«Я не говорю, что это невозможно (прим. – формирование глобальной цены на газ), но какая должна быть цена, чтобы это стало реальным? - заявил Баундс. – Мы должны пройти определенный путь».

Для прихода к глобальной цене на газ трубопроводы должны соответствовать некоторым внутригосударственным правилам, как например в США. Данные о торговле должны быть более прозрачными и доступными, а покупатели и продавцы должны иметь уверенность при соблюдении таких контрактов, сказал эксперт. Хотя, по его словам, Европа с ее хабами, на которых происходит ценообразование, уже отчасти находится на этом пути.

«Мы далеко от того, что нужно, - отметил Баундс. – Возьмите ситуацию в Индии или в Китае».

Поэтому пока будет сохраняться много сделок с участием только двух участников при торговле газом. Кроме того, сохранятся традиционные контракты, в которых цена на газ привязана к цене на нефть, отчасти потому, что эти два энергоносителя становятся все более взаимозаменяемыми источниками энергии.

Изменения в глобальной структуре рынка газа будут происходить на фоне ренессанса этого топлива, отмечает Shell. Причем, вероятно, газа будет использоваться все больше, поскольку при переходе к более низкой углеродной экономике газ дополняет возобновляемые источники энергии, которые еще не в состоянии надежно обеспечивать бесперебойную подачу электроэнергии потребителям в пиковые периоды.

Кроме того, некоторые европейские страны могут ввести «цену на углерод», что приведет к ускорению перехода на газовую энергетику.

«Ранее в Европе наблюдался период низких цен на выбросы углерода, но в ближайшем будущем мы, вероятно, увидим, что они начнут кусаться», - сказал Баундс. - Когда это произойдет, будет использоваться все больше газа».

Европейский Союз сократил использование угля на 85% от своего пика в 2006 году. Однако цена на уголь не была достаточно высока для того, чтобы Европа полностью избавилась от его потребления.

30 августа генеральный директор Shell Бен Ван Берден заявил, что он ожидает, что спрос на газ будет расти в два раза быстрее нефти. На данный момент существует глобальный переизбыток природного газа, поскольку производители пытаются закрепиться на растущем рынке. Баундс ожидает, что рынок придет к своему равновесию к началу 2020-х годов.

Bloomberg‎, 30.08.2016

« назад