партнеры:
PRO-GAS » Ценообразование » Новости Газовой промышленности »

Австралийский газ в Японии на 40% дешевле, чем в Австралии

17.08.2016 |   

Австралийский газ в настоящее время поставляется и продается оптовым покупателям в Японии на 40% дешевле, чем он продается австралийским клиентам, несмотря на дополнительные затраты на сжижение и транспортировку.

Обязательство экспорта австралийского газа привело к тому, что на австралийском рынке осталось очень мало компаний, продающих газ, в результате чего резко выросли розничные и оптовые цены на газ, а также местные цены на электроэнергию.

Эти повышения цен являются результатом отсутствия конкуренции и картельного типа поведения, а не какого-либо фактического дефицита поставок газа, считает аналитик по финансам и энергетике Брюс Робертсон (Bruce Robertson) из Института экономики энергетики и финансового анализа.

С мая оптовая цена газа на восточном побережье Австралии обогнала цены на газ в Японии. Но из-за долгосрочных контрактов, подписанных Santos, Shell и Origin Energy, компании вынуждены продолжать экспорт на зарубежные рынки, включая Японию.

«Принимая во внимание высокие расходы на транспортировку и сжижение, не имеет никакого смысла то, что австралийский газ должен быть дешевле, чем в Японии - на одном из рынков с высшей стоимостью в мире. Австралийским потребителям правильно задать вопрос, почему дело обстоит именно так», - сказал Робертсон. По его словам, все имеющиеся данные свидетельствуют о том, что нет никакой нехватки газа на местном уровне, но есть острый недостаток конкуренции. В частности, недавно в стране были отмечены всплески цен на электроэнергию, виной чему стал рост цен на газ. Новый федеральный министр по делам окружающей среды и энергетики Джош Фриденберг (Josh Frydenberg) заявил о необходимости больших объемов поставок газа в Австралии. «Нам  в Австралии необходимо больше поставок газа, поскольку он является важной частью энергетического баланса», - сказал Фриденберг.

По словам Робертсона, так как рост цен является результатом низкой конкуренции, а не низкого предложения, то новые источники, которые принадлежат тем же компаниям, контролирующим подачу электроэнергии, не будут делать ничего, чтобы снизить цены.

The Guardian, 16.08.2016

« назад