партнеры:
PRO-GAS » Ценообразование » Новости Газовой промышленности »

Белоруссия заявила о слишком высокой цене на газ из России

02.04.2016 |   

Глава правительства Белоруссии Андрей Кобяков считает справедливой цену на российский газ в $80 за тысячу кубометров. По его словам, в начале 2014 года газ стоил $165 за тысячу кубометров, однако после того, как доллар подорожал вдвое, премьер считает логичным вдвое снизить цену на топливо. В настоящее время тысяча кубометров газа стоит для Белоруссии $142.

В Белоруссии считают справедливой цену в $80 за тысячу кубометров на российский газ. Об этом сообщило агентство БелТА со ссылкой на главу белорусского правительства Андрея Кобякова.

«Что касается природного газа, то его цена в начале 2014 года составляла $165 за тысячу кубометров. Это было при курсе российского рубля 32-33 за доллар. На 1 января 2015 года у нас цена на газ стала $142. При этом доллар стал стоить более 60 российских рублей. Логично, что газ уже должен стоить порядка $80, а у нас $142», - сказал он.

По словам белорусского премьера, дискуссия о ценах на энергоресурсы ведется постоянно. Он отметил, что сторонам удается найти общий язык.

«Но есть моменты чисто технологического, структурного плана. Например, мы бы хотели, чтобы нефть, которая поступает в Беларусь по нефтепроводу, была более высокого качества, так как в последнее время ее качественные характеристики снижаются. При этом цена осталась прежней», - сказал Кобяков.

ТВ Центр, 01.04.2016

« назад