партнеры:
PRO-GAS » Ценообразование » Новости Газовой промышленности »

Цены на газ для ключевых партнеров «Газпрома» снизятся не больше 7%

04.06.2013 |   

ОАО «Газпром» до конца первого полугодия ожидает завершения переговоров с ключевыми партнерами по корректировке цены поставок газа, снижение будет ниже, чем в прошлом переговорном раунде, когда оно составило 7-10%, сообщил замглавы «Газпрома» Александр Медведев. «В самое ближайшее время, до конца первого полугодия будет достигнут ряд договоренностей с нашими ключевыми партнерами, а такие договоренности ускоряют и достижение других договоренностей. Корректировка цены будет меньше, чем в прошлом раунде, когда она не превысила 7-10%», — сказал он.

Среди компаний, с которыми ведутся переговоры, Медведев назвал итальянскую Eni и французскую GDF Suez.

Замглавы «Газпрома» подчеркнул, что переговоры о корректировке цен были начаты в связи с истечением срока действия прежних ценовых договоренностей.

Отвечая на вопрос о судебном процессе с немецкой RWE, Медведев сказал, что арбитражный процесс с этой компанией не означает, что консультации с ней прекращены. Он высказал мнение, что достижение любых договоренностей не будет отличаться от договоренностей с другими покупателями.

Говоря о доле спотовой составляющей в контрактах, Медведев подчеркнул, что корректировка проводится без ее увеличения, а за счет изменения формулы цены. Доля спотовой составляющей в среднем по портфелю контрактов находится на уровне 7-8%.

РИА «Новости», 04.06.2013

« назад