партнеры:
PRO-GAS » Трубопроводные проекты и транзит газа » Новости Газовой промышленности »

Танзания и Уганда подписали соглашение о строительстве газопроводе

28.08.2018 |   

Танзания и Уганда подписали соглашение о строительстве газопровода. Многомиллионная сделка была подписана в конце трехдневного совместного саммита Постоянной комиссии, состоявшегося в Кампале под руководством министра иностранных дел Танзании Августина Махига (Augustine Mahiga) и министра энергетики Уганды Ирэны Мулони (Irene Muloni).

Встрече на высшем уровне предшествовала серия встреч, в которых участвовали постоянные секретари и другие высокопоставленные должностные лица.

Эта сделка стала кульминацией работы, которая началась во время первой встречи в Танзании и Уганде, состоявшейся в апреле прошлого года в Аруше, в ходе которой они договорились о ряде меморандумов и соглашений о сотрудничестве.

Идея о трубопроводе появилась через 15 месяцев после того, как Дар-эс-Салам и Кампала договорились в мае 2017 года о строительстве нефтепровода из Хоймы в Уганде до Чонголани в Танге.

Теперь это будет первый трансграничный газопровод в Восточной Африке. Хотя добыча природного газа здесь началась еще в 2004 году на острове Сонгонгого в южном регионе Танзании в Линди.

Tanzania Petroleum Development Corporation (TPDC) установила 24 августа 2018 года в качестве крайнего срока для подачи тендерных документов на консультационные услуги для проведения технико-экономических обоснований.

Управляющий директор TPDC Капууля Мусомба (Kapuulya Musomba) уверен, что строительство трубопровода будет успешным благодаря опыту, накопленному в ходе строительства и обслуживания двух других трубопроводов - 532 км Mtwara-Dar es Salaam и проходящего там нефтепровода.

Он добавил, что помимо транспортировки природного газа в Уганду, трубопровод будет распространять газ вдоль своего маршрута.

«Около 10-15 районов Танзании только выиграют от трубопровода, который также послужит катализатором для разведки нефти и газа», - отметил Мусомба.

Танзания имеет подтвержденные запасы природного газа в размере 57,5 трлн кубических футов.

Однако Мусомба не раскрыл источник финансирования для проекта.

Газ, который будет транспортироваться, предназначен для производства электроэнергии для промышленного и бытового использования. Половина производства электроэнергии в Танзании зависит от установок на природном газе, генерирующих 684,66 МВт, остальное производится благодаря дизельному топливу 125,429 МВт и гидроэнергии 561,843 МВт.

Уганда также планирует создать мегапроект по добыче железной руды, ключевого сырья для производства чугуна и стали.

Во время своего визита в Танзанию 9 августа 2018 года президента Уганды Йовери Мусевени подчеркнул необходимость улучшения производства железа, которое требуется для инфраструктурных проектов, таких как стандартные калибровочные железные дороги в Кении и Танзании.

The East African, 25.08.2018

« назад