партнеры:
PRO-GAS » Трубопроводные проекты и транзит газа » Новости Газовой промышленности »

Владимир Путин рассказал, почему Европе нужен «Северный поток-2»

23.08.2018 |   

Проект «Северный поток — 2» необходим Европе, потому что уровень потребления газа в странах Евросоюза возрастает, а собственные запасы газа снижаются, заявил российский президент Владимир Путин по итогам переговоров с финским коллегой Саули Ниинистё.

«Северный поток — 2» нужен Европе. Это проект, который нужен Европе. Господин президент (Финляндии Саули Ниинистё. — Прим. ред.) только что сказал о необходимости перехода на более экологичное топливо в Арктике, и это абсолютно правильное предложение. Но это не единственная сфера применения голубого топлива. Самое главное заключается в том, что объемы потребления, в том числе и в Европе, растут. «Газпром», например, почти на 13 процентов увеличил поставки в страны Евросоюза. А собственные ресурсы в европейских странах — Норвегии, Великобритании — истощаются. Это так называемый «медицинский факт», установленный экспертами», — отметил Путин.

Плюсы газопровода

На прошлой неделе российский лидер перед переговорами с канцлером Германии Ангелой Меркель также отметил значимость проекта газопровода для Европы.

По его словам, реализация «Северного потока — 2» позволит усовершенствовать европейскую газотранспортную систему, диверсифицировать маршруты поставок и минимизировать транзитные риски, а главное — удовлетворить растущий спрос экономики Европы на энергоресурсы».

Глава государства в очередной раз обозначил, что этот энергетический проект является исключительно экономическим и не закрывает возможности транзита голубого топлива через украинскую территорию.

При этом российский лидер подчеркнул, что транзит через Украину должен соответствовать экономическим требованиям.

Путин также отметил, что Россия вносила и продолжает вносить существенный вклад в энергетическую безопасность Европы. Он напомнил, что российская сторона всегда была надежным поставщиком энергоресурсов.

Меркель, в свою очередь, призвала сохранить транзит газа через Европу после запуска «Северного потока — 2».

РИА «Новости», 22.08.2018

« назад