партнеры:
PRO-GAS » Трубопроводные проекты и транзит газа » Новости Газовой промышленности »

Марокко и Нигерия подписали соглашение по проекту газопровода

15.06.2018 |   

Нигерия и Марокко в ходе двухдневного официального визита президента Нигерии Мухаммеда Бухари (Mohammed Bukhari) подписали соглашение о сотрудничестве по строительству газопровода через Западную Африку в Марокко.

Бухари, которого сопровождала большая делегация во время своего первого официального визита в королевство Марокко, провел переговоры с королем Мохаммедом VI в Королевском дворце в столице страны Рабате.

10 июня обе стороны подписали три соглашения о сотрудничестве, касающиеся газопровода Марокко-Нигерия, профессиональной подготовки в области сельского хозяйства и создания в Нигерии промышленной платформы для производства аммиака и его производных.

Реализация первого соглашения позволит Марокко получить доступ к газопроводу, используемому с 2010 года и соединяющему Нигерию, Бенин, Того и Гану.

Как заявил министр-делегат при министре иностранных дел и международного сотрудничества Марокко по делам Африки Мохчин Джазули (Mohcine Jazouli), проект газопровода, который свяжет Нигерию с Марокко, окажет положительное влияние на население Западной Африки, Марокко и Мавритании. Протяженность газопровода составит 5 660 километров, добавил он.

Middle East Monitor, 12.06.2018

« назад