партнеры:
PRO-GAS » Трубопроводные проекты и транзит газа » Новости Газовой промышленности »

Аляска и Китай подписали соглашение о строительстве газопровода на Аляске

15.11.2017 |   

Крупнейшая в Китае государственная нефтяная компания Sinopec, один из ведущих банков страны и ее суверенный фонд благосостояния, договорилась о реализации  на Аляске проекта в сфере природного газа стоимостью $43 млрд на фоне того, как этот штат, не имеющий достаточных денежных средств, стремится возродить свою сокращающуюся энергетическую отрасль.

Подготовка к сделке шла с апреля 2017 года и была официально озвучена во время государственного визита президента США Дональда Трампа в Китай. Это второй по величине пакт среди множества соглашений, подписанных во время поездки между двумя ведущими мировыми экономиками, стоимость которых оценивается в $250 млрд.

Sinopec, China Investment Corp (CIC) и Банк Китая начнут работу над проектом в следующем году, когда правительство штата опубликует детали их участия в СПГ-проекте на Аляске. Спонсором проекта выступает компания Alaska Gasline Development Corp (AGDC).

Проект Alaska LNG предназначен для транспортировки природного газа с месторождений на Северном склоне через 800-мильный (1,287 км) трубопровод к южной и центральной Аляске для внутреннего использования и для завода для производства до 20 млн тонн СПГ в год на экспорт.

Согласно договоренностям, Sinopec купит часть будущего СПГ и сможет предоставить инженерные работы для строительства проекта, Банк Китая предоставит финансирование, а CIC может взять на себя долю в уставном капитале. Об этом сообщил губернатор Аляски Билл Уокер (Bill Walker). По его словам, AGDC останется мажоритарным акционером.

Еще в 2010 году на Аляске была создала компания AGDC именно для реализации этого СПГ-проекта, чтобы задействовать запасы газа Северного Склона, где, по прогнозам, производство составит в среднем около 3,5 млрд кубических футов в день.

Аляска стремится развить свой нефтегазовый сектор, который изо всех сил пытается конкурировать с более дешевыми сланцевыми проектами в таких штатах, как Техас. Заполучение китайского клиента, кредитора и инвестора поможет Аляске преодолеть многомиллиардный дефицит бюджета и создать рабочие места.

«Это можно назвать долгими ухаживаниями», - сказал президент AGDC Кит Мейер (Keith Meyer).

Принятие окончательного инвестиционного решения (FID) по проекту на Аляске ожидается в первом квартале 2019 года, причем строительство начнется в том же году, а первый груз ожидается примерно в 2024-2025 годах.

Ожидается, что большая часть газа с проекта Alaska LNG отправится в Китай, а Sinopec, кроме того, поможет в маркетинге, хотя AGDC также проводит переговоры с клиентами из Японии, Южной Кореи и Вьетнама, добавил Мейер.

Еще один энергетически богатый штат США - Западная Вирджиния - также подписало меморандум о взаимопонимании с China Energy Investment Corp, крупнейшей в мире энергетической компанией по стоимости активов. На церемонии подписания президент Китая Си Цзиньпин сказал, что один из крупнейших мировых энергетических рынков расширит импорт СПГ и сырой нефти из Соединенных Штатов.

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ БУМ

Преимущество Аляски заключается в том, что она расположена ближе к Китаю, чем другие проекты СПГ на побережье Мексиканского залива. Однако ее основной проблемой является высокая стоимость, считает глава отдела исследований в сфере азиатского газа Wood Mackenzie Керри-Энн Шэнкс (Kerry-Anne Shanks). «Sinopec в состоянии обеспечить более дешевые поставки СПГ из других мест», - сказала она.

Губернатор Аляски Уокер сказал, что проект будет ежегодно получать $8-10 млрд дохода, включая $1 млрд от продажи газа. «Это соглашение, которое обеспечит на Аляске экономический бум, сопоставимо с развитием Трансаляскинской трубопроводной системы в 1970-х годах», - отметил Уокер.

Государственный департамент США передал в отдельном заявлении, что проект создаст в ходе строительства до 12 000 рабочих мест и сократит торговый дефицит между США и Азией.

Reuters, 09.11.2017

« назад